29 марта 2024 • Пт • 06:20

Какие новости заинтересовали оренбуржцев больше всего?

25.08.2019
1537
Воскресенье ‒ последний день уходящей недели. Это значит, что настало время подвести итоги. В это день мы вспоминаем те новости и события, которые больше всего заинтересовали жителей Оренбургской области.

Причины обмеления Урала

Река Урал

Корреспонденты ГТРК «Оренбург» выдвинули еще одну теорию о том, почему мелеет река Урал. Одна из версий: соседний регион запасается водой, поэтому перекрывается возможность насытить  водосборную площадь реки Урал. Действительно ли оренбургский паводок потерялся в Башкирии? 

Небольшой спойлер: уже завтра на Урал56.Ру выйдет очень интересный материал, посвященный этой важной теме. Свой комментарий дали башкирские специалисты.

Тарантулы атакуют?

Паук, найденный жителями Медногорска

 В Оренбуржье, да и в некоторых соседних регионах резко возросло количество пауков. Жители Оренбургской области стали все чаще находить у себя на огородах и в домах паукообразных. Некоторые обнаруженные пауки ‒ южнорусские тарантулы, их укус не является смертельным для человека, однако может вызывать длительный отек. Активизируются пауки в конце лета, когда у них начинается сезон спаривания.

Скончалась Ирина Кезечева, работавшая в мэрии Оренбурга


Здание администрации Оренбурга


21 августа после продолжительной болезни на 55-году жизни скончалась руководитель секретариата главы города Оренбурга Ирина Кезечева. В этой должности Ирина Завеновна работала с июня 2019 года, до этого в разные годы она была советником мэра Оренбурга, работала в аппарате губернатора. Похоронили Ирину Кезечеву на ее малой родине – в селе Буранном Соль-Илецкого района.

Для кого экс-глава Орска сделал ремонт дорог?

Одна из орских дорог, ремонтируемых по «БКАД»

Орск первый раз участвует в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Список ремонтируемых дорог утверждался еще тогда, когда городом руководил Андрей Одинцов. В него вошли 6 участков. И некоторые стали поговаривать, что отремонтировать он их хочет для себя, чтобы удобнее было ездить из дома в Советском районе до работы. Это правда или всего-навсего слухи? Урал56.Ру разобрался в этом. Если рассмотреть все дороги, которые вошли в перечень, становится понятно, что любой челочек, добирающийся с Советского района до администрации Орска, может воспользоваться всего 3 дорогами. Остальные же дороги в этой теорией как-то не стыкуются. Подобные разговоры, что кто-то делает дороги «для себя», возникают не в первый раз. Но насколько они оправданы, решать не нам.

Орску 284 года!

Салют на День города Орска ,24.08.2019г.


 В субботу, 24 августа, Орск отметил свое 284-летие. В это день различные мероприятия проходили с утра до вечера. Вчера орской школе № 5 присвоили имя Героя России Жантаса Жолдинова. После длительного капремонта свои двери распахнула обновленная школа № 31. В течение всего дня орчане могли отдохнуть в парке: с утра там выступали творческие коллективы и работали тематические площадки, днем прошло веселое «Минидиско» от радиостанции DFM и летнего ресторана «Кукарача». Вечером работала уникальная фотозона от Урал56.Ру, где каждый мог почувствовать атмосферу прошлого и сделать фото на ретро-фоне. Кульминацией дня стал праздничный фейерверк.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
25.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел