Счета «от фонаря»: жителей орского поселка совхоза Строитель заставляют переплачивать за свет

20.08.2019
2988
Передающее устройство электросчетчика, расположенного на верхушке столба. Поселок совхоза Строитель

Жители поселка совхоза Строитель получают счета с требованием немедленно оплатить долги за электроэнергию: кто оказывается должен тысячу, кто – две, а кто – и все восемь. Интересно, что долги эти появляются внезапно: семья платила регулярно, аккуратно, и вдруг – счет с красной полоской, в котором сообщается, что она должна какую-то баснословную сумму, и долг этот энергетики намерены взыскивать через суд. А спустя некоторое время, пока люди бегают по кабинетам и доказывают, что ничего никому не должны, им начинают поступать звонки: пугают пенями, штрафами, судебными издержками. На заверения о том, что данные, на основании которых выставлены счета, некорректны, специалисты энергосбыта, по словам местных жителей, просто не реагируют: счет выставлен, а значит, нужно его оплатить – и точка. Жители поселка обратились в Урал56.Ру, чтобы привлечь максимум внимания к своей проблеме и добиться ее решения.

В надежде когда-нибудь добиться перерасчета жители собирают кипы счетов  

 — До 2017 года у нас счетчики в домах стояли. Потом приехали монтеры и повесили их на опоры. Вон, глядите, белая коробочка с антеннкой болтается – это счетчик, или передающая его часть, я не знаю, - говорит Сергей Кошелев, житель одного из домов по улице Верхней. – С нас за установку денег не взяли тогда, но показания стали собирать уже по-новому, без нашего участия. Через эту антенну данные передаются куда-то, и нам по ним выставляют счета. Но мы можем контролировать точность с помощью пульта вот этого.

Он показывает пульт с небольшим экраном. Нажимает кнопку, и на экране всплывают текущие показания счетчика. Сверяем с теми данными, что указаны в счете. В счете цифры на порядок выше. И сумма к оплате – сразу более 8 тысяч рублей!


Счет с «кругленькой» суммой

 — Даже теоретически столько света нажечь за это время невозможно, - уверена хозяйка, Валентина Кошелева. – Если мы в каждую розетку по электрочайнику воткнем, не накрутит столько! И ладно бы зима была – допустим, зимой можно было бы отапливать ТЭНом что-нибудь. Не дом, дома-то у нас газовый котел, а хоть гараж. Мы этого не делаем, но хоть в теории... Но ведь сейчас жара, куда девать такую прорву энергии?!

Ольга Латыпова живет в другом конце поселка, на улице Урожайной. У нее трое детей, причем один из них – инвалид. Недавно ей пришел десятитысячный счет. И сразу посыпались звонки: оплатите энергию, иначе отключим! 


Женщины организовали небольшое собрание, чтобы пообщаться с прессой

Перепугавшись, она стала метаться, собирать деньги. Собрала, заплатила. Надеется, что энергетики рано или поздно разберутся, сделают перерасчет, и деньги не пропадут… Но курьез заключается в том, что счетчик у нее вообще не работает – еще весной, во время сильного ветра, от него отошли провода, и пульт ничего не показывает. Вероятно, и в центр сбора данных тоже ничего не передается – но счета с суммами «от фонаря» приходят регулярно.

 — Я заявление тогда сразу же написала, чтоб пришли, подсоединили, - говорит Ольга. – Мне пришел ответ, что в мае приедут, сделают. Сейчас август на календаре. Видно, не доедут никак.

Вроде смешно, но людям не до смеха. Они пытаются разобраться, ездят в город, сидят в очередях. Но ничего не высиживают: в энергосбыте им сообщают, что показания принимает сетевая организация «МРСК Волги-Оренбургэнерго», она же отвечает за исправность приборов учета. Сбыт лишь выставляет счета по предоставленным ему данным, а насколько они соответствуют фактическим, вникать не собирается.


Жители поселка написали коллективное обращение в энергосбыт. Ответа пока не получили

Сетевики на все претензии обычно сообщают, что проблема в каком-то техническом сбое, предлагают заплатить в этом месяце всю сумму, чтобы уже ничего не платить в последующих, после перерасчета. Но такой подход людей тоже не устраивает: многие живут от пенсии до пенсии, и с ходу набрать 10 тысяч (а хоть бы и 3) им не так-то просто… Да и, в конце-то концов, это работа энергетиков – делать так, чтобы установленное ими оборудование не сбоило, а показания передавались корректно, считают жители поселка. Устав от непрерывной нервотрепки, они обратились к журналистам Урал56.Ру.

Мы связались с пресс-службой Оренбургского филиала ПАО «Т-Плюс», в структуру которого входит энергосбыт, и попросили прокомментировать сложившуюся конфликтную ситуацию. Там нам ответили, что и установкой, и обслуживанием счетчиков занимается «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго», и перепроверять поступающие от автоматической системы данные сбытовики не имеют права. Мы запросили информацию и в сетевой организации тоже. Получив ответ, обязательно вернемся к этой теме.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
20.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел