Росприроднадзор не выявил нарушений около нефтяной вышки в Красногвардейском районе

09.08.2019
1562
Нефтяная вышка в Красногвардейском районе (до очистки территории)
Специалисты Управления Росприроднадзора по Оренбургской области не выявили нарушений в районе нефтяной вышки в Красногвардейском районе.

В ведомстве корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что проводили плановую проверку на Корниловском участке недр (право пользования недрами принадлежит ПАО «Оренбургнефть») в июне 2019 года. По ее результатам, нарушений требований природоохранного законодательства, в том числе земельного законодательства РФ, выявлено не было. 

Также в Росприроднадзоре заявляют об отсутствии жалоб к ним от жителей Красногвардейского района на ненадлежащее состояние территории около нефтяной вышки. 

Однако сами жители были не согласны с тем, что в этом районе все хорошо: они снимали и присылали в редакцию фотографии разлитой чертой жидкости, ямы с маслом, переживали за поля, расположенные рядом с этим нефтяным объектом. 

В итоге после публикации об этой проблеме в СМИ, территорию зачистили, а жидкость откачали. Об этом нам тоже рассказали местные жители, которые пристально следят за развитием ситуации. 

Нефтяная вышка в Красногвардейском районе (до очистки территории)


В Росприроднадзоре мы также попытались выяснить о причинах уничтожения водоема, о котором сельчане также говорили. По их словам, он распологался именно на том месте, где сейчас установлена нефтяная вышка. Но в ведомстве ответили, что пруды не подлежат федеральному государственному надзору за использованием и охраной водных объектов. 

 — Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Другими словами, устройство, эксплуатация или ликвидация пруда находится в ведении собственника земельного участка. Однако сведений о собственнике этой земли в Росприроднадзоре нет. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
09.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел