Местные жители уверяют, что в Красногвардейском районе назревает экологическая катастрофа

31.07.2019
5341
Нефтяная вышка в Красногвардейском районе

Местные жители уверяют, что в Красногвардейском районе назревает экологическая катастрофа. Якобы там уничтожили пруд вместе с его обитателями, на этом месте возвели нефтяную вышку. Люди говорят, что неоднократно обращались в администрацию с этой проблемой. Однако там ничем помочь не смогли. В сельсовете, в свою очередь, сказали, что жалоб к ним не поступало. 

Позиция местных жителей

Природа в Красногвардейском районе

В редакцию сайта обратился житель Красногвардейского района, который заявил об экологической катастрофе. В частности, кто-то уничтожил пруд, а затем там появилась нефтяная вышка.

 — В 2013-2014 годах возле поселков Юговка и Клинок администрация намеренно разломала дамбу у пруда. Вытекло очень много воды и уничтожено было несколько тонн рыбы, рыба валялась возле разлома дамбы и даже в 7 км по течению. Это была экологическая катастрофа, но все это замалчивали.  Также своими намеренными действиями они разрушили второй пруд, который ниже по течению, после его восстановили. Но восстановили так что, что теперь рыба там отсутствует. Каждые 2 года там дамбу смывает вместе с рыбой. Но уже через год после того как верхнего пруда не стало администрация дала добро на установку там нефтевышки, – рассказывает местный житель. 
 

На территории нефтяной вышки в Красногвардейском районе

По словам местных жителей, после того, как стали добывать нефть, они начали жаловаться в администрацию.

 — Местные жители жаловались в администрация и экологам, так как бобры, которые находятся в 50 метрах от вышки, умрут, а стая бобров — это единственное, что осталось от верхнего пруда, – заявляет местный житель.
 

Неизвестная смесь в бутылке лежит на территории 

Кроме того, люди уверяют, что рядом с нефтевышкой находится поле с подсолнухами. 

 — Потом семечки отвозят на Сорочинский маслозавод. Потом все Оренбуржье жарит на отравленных нефтью семечках еду. 


В этом году местные жители были шокированы тем, что происходит возле нефтевышки.

 — Приехав на нефтевышку обнаружили, что повсюду разлито масло и что-то похожее на нефть, также там мы нашли нефть в бутылках и открытую яму с маслом. Речушка с плотиной возле нефтевышки разрушена, ручей опустел, нет ни животных, ни воды. Сейчас на месте пруда лужа. А ведь раньше туда приезжал весь район на рыбалку и купаться, – вспоминает мужчина.
 

На территории Красногвардейского района

Люди говорят, что три года на собраниях просят главу сельсовета восстановить пруд. 

 — Последние три года на поселковых собраниях люди просят главу сельсовета Юрия Классена восстановить пруд, но он отмахивается различными терминами и постоянно увиливает от вопросов про пруд. Также люди ходили к главе Чернышову, но единственное, что он посоветовал людям, это либо замолчать, либо взять пруд в аренду.
 

Комментарий Плешановского сельсовета

На территории нефтяной вышки в Красногвардейском районе

При этом в Плешановском сельсовете журналистам Урал56.Ру сообщили, что жалоб в их адрес по поводу проводимых работ по добыче нефти на земельном участке южнее поселков Юговка и Клинок не поступало. Что касается разрешения по добыче нефти, то администрация его не выдавала, так как это не в их компетенции.

 — Работы по добыче нефти южнее поселков Юговка и Клинок на скважине № 2 Корниловского месторождения осуществляет АО «Оренбургнефть» ЦЦНГ №2.

Плешановский сельсовет

Комментарий министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений

На территории Красногвардейского района


 — Согласно сведениям из государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в Красногвардейском районе деятельность по добыче углеводородного сырья осуществляют ООО «Руслайн» и АО «Оренбургнефть», подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, осуществляемому Управление Росприроднадзора по Оренбургской области.

В министерстве сообщили, что к ним тоже не поступало жалоб от местных жителей. Также там сказали, что пруд ликвидировали в  связи с угрозой подтопления.

Ко всему прочему, в министерстве посоветовали за более подробной информацией обратиться в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области и министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел