Абразивный завод в Орске не закроют?

06.08.2019
3951
Орский абразивный завод. Фото: портал правительства Оренбургской области
Орский абразивный завод временно приостановит свою работу,  производство будет законсервировано с 1 октября, об этом сообщили представители завода из Екатеринбурга. Причиной такого решения называют сезонное падение спроса на продукцию.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Абразивный завод в Орске прекращает свою работу, а работникам уже вручены уведомления об увольнении. Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с представителями компании «Уралгрит» в Екатеринбурге. По телефону представители предприятия отказались комментировать ситуацию. В ответе на официальный запрос в ООО «Уралгрит» нам сообщили, что планируется временно законсервировать производство в Орске с 1 октября этого года.

Представители компании сообщили, что завод не прекращает свою деятельность навсегда. Пока планируется провести временную консервацию орской производственной площадки. Объясняется это сезонным падением спроса на продукции. Из-за снижающегося спроса просто не требуется производить столько абразивных порошков. Кроме того, предприятию необходимо снижать расходы, поэтому на данный момент компания решила приостановить работу орского завода.

 — Информация о прекращении деятельности не совсем достоверна. ООО «Уралгрит» планирует произвести временную консервацию производственной площадки в г. Орск с 01.10.2019г. Данные меры принимаются для сокращения расходов на содержание площадки на период сезонного снижения спроса и повышения общей эффективности деятельности группы компаний «Уралгрит». Сложившийся в текущей экономической ситуации в стране спрос на нашу продукцию не позволяет нести затраты на его обслуживание. Содержание Орского завода в период сезонного снижения спроса и соответственно в отсутствии необходимости производства готовой продукции является экономически нецелесообразным и с целью недопущения ухудшения в дальнейшем экономического положения ООО «Уралгрит»  было принято решение о временной приостановке завода, − сообщили в ООО «Уралгрит».

Специалист завода в Екатеринбурге сообщил, что производство абразивов на орской площадке намерены продолжить. Деятельность завода в Орске планируют возобновить на следующий год. Но конкретных дат никто не назвал. Так что пока достоверно неизвестно, когда это произойдет и насколько длительной может оказаться консервация.

 — Возобновление производства мы планируем в следующем году, как только объемы спроса позволят загрузить производственные мощности Орского завода, − сказано в официальном письме от ООО «Уралгрит».

На предприятии до недавнего времени работали 26 человек. 31 июля 15 из них отработали свой последний день на предприятии. Как сообщили в ООО «Уралгрит», с этими 15 работниками были подписаны соглашения о расторжении трудовых договоров по соглашению сторон с выплатой компенсаций. До момента консервации 11 человек временно продолжат работу на орском абразивном заводе.

На предприятии заверили, что работники получат положенные им по законодательству выплаты. Где именно будут работать те люди, с которыми расторгли трудовые соглашения – неизвестно, так как на заводе не предусмотрено решение вопроса трудоустройства бывших работников.

 — Все положенные трудовым законодательством и все согласованные с сотрудниками компенсации были выплачены своевременно и в полном объеме.
У нас к сожалению нет полномочий предлагать своим сотрудникам работу на других предприятиях. Мы не владеем данной информацией, − сообщили в ООО «Уралгрит»

Представители завода подчеркнули, что орскую площадку не закрывают навсегда. Сейчас речь идет о временной консервации на период сезонного падения спроса. Однако о том, как долго завод будет находиться в таком законсервированном состоянии, пока до конца так и не ясно.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
06.08.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел