29 марта 2024 • Пт • 04:09

Орский художник писал цветную картину по дореволюционной фотографии Старого города

23.07.2019
2589
В выставочном зале в Орске
В Орске открылась выставка «Хорошо забытое». Работы, представленные в городском выставочном зале, до этого еще никто не видел. С середины 20 века они хранились в фонде Орского краеведческого музея. У орчан есть месяц, чтобы посмотреть их. Выставка проработает до 24 августа.

На выставке представлены работы орских художников, выполненные в разных техниках и жанрах. Также на выставке есть интерактивная функция. Через специальное приложение на смартфоне можно узнать много интересной информации о картине, даже ее размер.

Картина «Орск дореволюционный»

Например, картина Николая Ерохина «Орск дореволюционный» создавалась по черно-белой фотографии 1910 года. Здесь изображен Старый город в Орске. Художник писал полотно, воссоздавая его в цвете. Несмотря на то, что картина создавалась по монохромной фотографии, выглядит реалистично.


Картина «Булочница»

Полотно Виктора Старостина «Булочница» написана в 1982 году. Задолго до начала написания полотна началась большая подготовительная работа. Создавалась целая серия набросков, чтобы, основываясь на них, писать большое произведение. Сначала делались зарисовки человеческих фигур, отдельно рук, затем разрабатывалась композиция произведения, делались и цветные зарисовки. Только пройдя несколько этапов, он приступал к созданию полотна.

Наброски картины

Кстати, женщины на заднем плане – реальны. Это работницы хлебного комбината того времени. А женщина на переднем плане – собирательный образ.

Общая композиция и детали

Посмотреть эти и другие работы вы можете в городском выставочном зале на проспекте Ленина, 76А. Вход платный.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
23.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел