Коллекторам запретили выбивать с населения долги по ЖКХ

20.07.2019
1323
Коллекторы теперь не смогут выбивать долги за ЖКХ
На днях Госдума в окончательном чтении приняла закон о запрете коллекторам взыскивать с граждан долги за услуги ЖКХ. Россияне давно просили депутатов защитить их от произвола коллекторов.

Соответствующий законопроект был опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Проект уже прошел 3 чтения в Госдуме, сейчас он передан в Совет Федерации. Одним из авторов закона стала зампредседателя Госдумы Ирина Яровая.

В Госдуме отметили, что этот закон давно ждали граждане, ведь деятельность коллекторов доставляла немало проблем. Поэтому было принято решение запретить передачу данных о долгах по коммуналке коллекторам.
 — Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ. Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения. Законопроектом, который был принят в первом чтении, мы вводим прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ.
Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ
Теперь коллекторы не имеют право взыскивать долги за ЖКХ. Законом устанавливается запрет на уступку права по взысканию задолженности коллекторам. Взыскивать долги за услуги ЖКХ смогут только профессиональные участники рынка жилищно-коммунальных услуг. Речь идет об управляющих организациях, ТСЖ, жилищных кооперативах, ресурсоснабжающих организациях, региональных  операторах по обращению с ТКО. Инициатор проекта Ирина Яровая сказала, что закон был дополнен рядом важных поправок. Так долги за коммуналку теперь можно будет взыскивать только через суд.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
20.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел