28 марта 2024 • Чт • 21:11

Денис Паслер: «Нанесение вреда экологии — плевок в лицо людям»

04.07.2019
2805
Сегодня глава области Денис Паслер провел заседание правительства Оренбургской области, во время которого заявил, что в Переволоцком районе, где он был накануне, зафиксировали превышение ПДК вредных веществ в воздухе в 5 раз. Из-за выбросов местные жители плохо себя чувствовали. Теперь предприятию-нарушителю грозит закрытие.

Денис Паслер в Переволоцком районе


 — Я провел в среду рабочий визит в Переволоцкий район, с коллегами осмотрел предполагаемые объекты, которые, по мнению жителей, производят выбросы в воздух и наносят экологический ущерб. – Как мне показалось, мы нашли с предприятиями точки соприкосновения, договорились о шагах, которые нужно предпринять. Однако вечером у нас появились массовые жалобы от жителей, сейчас их уже 150, о запахе.

Денис Паслер, врио губернатора Оренбургской области


По поручение Паслера с позднего вечера в Переволоцком районе работала специальная комиссия, в состав которой вошли: и. о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко, глава района Николай Сорокин, представители прокуратуры и надзорных ведомств. 


Заседание правительства Оренбургской области

По словам Костюченко, представитель Росприроднадзора Елена Кирчева не поехала на место происшествия, поэтому глава области поставил вопрос о несоответствии занимаемой должности.

Ночью в Переволоцком вели наблюдение три передвижные лаборатории (из Оренбурга, Сорочинска и Лугового). Они зафиксировали превышение ПДК вредных веществ в воздухе почти в 5 раз. В Скорую помощь обратились 10 семей. Предприятие, которое виновно в этом, уже установлено.


 — Мы нашли тех, кто производит выбросы. Считаю, это плевок в лицо жителям Переволоцкого район и области, цинизм высшей пробы и вызов властям. Мы должны принять в течение ближайших дней исчерпывающие законные меры к руководству и акционерам этих предприятий, – жестко высказался глава Оренбуржья.

Денис Паслер, врио губернатора Оренбургской области

Денис Паслер поручил подать заявление в суд и до конца недели закрыть «это безобразие». Главе района дано распоряжение отозвать лицензию на осуществление деятельности.

Встреча в Переволоцком районе

Сейчас в Переволоцком районе снова находится министр природных ресурсов. Кроме того,  на месте работает оперативно-следственная группа областной прокуратуры. Проверка идет по ч.2 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферного воздуха». Деятельность предприятия в связи с оперативно-следственными действиями прекращена. Собраны заявления от жителей и протоколы лабораторных наблюдений.

Также врио губернатора области распорядился провести переговоры с предприятиями, которые являлись потребителями услуг компании-нарушителя, о прекращении сотрудничества. 

Компания «Велес»

По неофициальным данным, предприятием-нарушителем является ООО «Велес», с руководством которого Денис Паслер встречался накануне. 


Справка по ООО «Велес»:

Общество осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживания отходов 3-4 класса опасности на основании лицензии №(56)-765-СТОУБ/П, выданной 01.03.2018 г. Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области. Руководитель Андрей Оверко.

Основный вид деятельности – переработка отходов бурения (буровой шлам, буровые сточные воды, образованные в процессе бурения нефтегазоконденсатных скважин). 

 Поставщиками отходов являются ООО «Газпромнефть-Оренбург», ПАО «Оренбургнефть» (НК «Роснефть»), АНК «Башнефть», АО «Нефтьинвест», ПАО «Подзембургаз» и другие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел