В Медногорске начали зачитывать приговор по «Снежному плену»

02.07.2019
3531
Зал заседания Медногорского суда
Сегодня, 2 июля, начали зачитывать приговор по уголовному делу, связанному с так называемым «Снежным пленом-2016». На скамье подсудимых – главы Медногорска Дмитрий Садовенко, его первый заместитель Андрей Дручинин и уже бывший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России Оренбургской области Александр Есин.

Суд рассматривал уголовное дело уже более года, были опрошены десятки свидетелей. Суд удалился в совещательную комнату 7 июня, а на вынесение приговора он взял почти месяц.

Оглашение приговора может занять несколько дней, так как дело насчитывает почти 70 томов, в качестве потерпевших проходят более 30 человек.

Сторона обвинения просит для Дмитрия Садовенко и Андрея Дручинина (по ч.2 ст. 293 УК РФ) по 3 года лишения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

Александру Есину по той же статье – 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Напомним, с 1 по 3 января 2016 года в Оренбургской области была сильная метель. Закрыли несколько трасс, в том числе Оренбург — Орск. В районе Кидрясово, Медногорска, Сары в снежном плену оказались десятки автомобилей. По официальным данным, работали более 150 человек и 55 единиц спецтехники. Спасатели эвакуировали с трассы Оренбург — Орск 84 человека, 12 из них были госпитализированы. Один человек погиб. Несколько человек перенесли операции. Одна женщина, перенесшая на трассе инсульт, позже скончалась в больнице. 

Первоначально уголовное дело было возбуждено в отношении уже бывшего начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Петра Иванова. Однако потом СК РФ по Нижегородской области признал фигурантами дела других – Садовенко, Дручинина и Есина. Никаких должностных лиц в правительстве Оренбургской области в этом происшествии так и не обвинили.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
02.07.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел