«Прямая линия с Владимиром Путиным»: зарплаты, мусорная реформа, поддержка семей и многое другое

20.06.2019
2626
«Прямая линия с Владимиром Путиным», 2019 год
21:00

В течение 4 часов и 8 минут президент России Владимир Путин отвечал на вопросы, волнующие граждан.Всего на прямую линию поступило более 1,5 миллионов обращений. Конечно, за это время невозможно было ответить на все вопросы. Президент пообещал, что проблемы, озвученные в ходе сегодняшней линии обязательно будут отработаны.

Борьба с коррупцией


Одной из тем прямой линии с президентом стала борьба с коррупцией. Мужчина, обратившийся к Владимиру Путину по видеосвязи сказал, что периодически россияне узнают о поимке крупных коррупционеров. Он спросил, не чувствует ли президент ‒ гарант соблюдения Конституции, свою вину. Путин на это ответил, что чувствует вину за «это безобразие». А еще он сказал, что это проблема идет с двух сторон: одни продолжают давать взятки, а другие их берут.

 — Как правило, обе стороны виноваты: одни тащат, другие ‒ берут. Есть взяткодатели, а есть взяткополучатели. Так и в законе прописано. 


Говоря о борьбе с этим пока неискоренимым явлением, президент привел в пример наказания за взятки в других странах. Там фигуранты дела о коррупции могут получить срок хоть 70, хоть 150 лет. Его спросили: может и у нас ввести пожизненное наказание для коррупционеров. Вот что ответил президент.

 — Понимаете, дело в чем: если человек уже серьезного возраста, можно пожизненное, а можно десятки лет дать – разница небольшая. Вопрос даже не в количестве годов лишения свободы. Самый главный вопрос в неизбежности наказания, ‒ обозначил свою позицию Владимир Путин.


Президент отметил, что в последнее время число коррупционных преступлений снижается.

Внешняя политика


Спросили президента и о ситуации в Сирии, а также об отношениях с Америкой. Журналист Павел Зарубин поинтересовался, не намечается ли сделка с США, раз ситуация в Сирии понемногу успокаивается? Владимир Путин удивился слову «сделка» и сказал, что ни о каких сделках речи не идет, нужно договариваться с партнерами.

 — Что значит «сделка»? Это не какое-то коммерческое предприятие. Нет, мы не торгуем ни нашими союзниками, ни нашими интересами, ни нашими принципами. Можно договариваться с нашими партнерами о решении тех или иных насущных проблем, ‒ ответил Владимир Путин.


Как побороть лень?


Свои вопросы президенту в этот день задавали и школьники. Один из мальчиков поинтересовался у президента, как ему удается побороть лень, ведь он много работает? Ответ Путина был прост: работа.

 — Во-первых, насколько я помню, психологи считают, что лень – это вполне нормальное состояние человека, вызванное тем, что организму хочется отдохнуть. И отдыхать нужно, и нужно уметь отдыхать, но нет никакого другого способа бороться с ленью, как начать работать, ‒ поведал Владимир Владимирович.




Вопрос из Оренбургской области


18:58

На прямую линию к президенту обратились жители села Трудовое Оренбургской области. Их интересовал вопрос о капремонте школы. Подробнее.

17:45

20 июня состоялась ежегодная «Прямая линия с Владимиром Путиным». Глава государства ответил на вопросы, задаваемые гражданами, касающиеся национальных проектов, зарплат, здравоохранения, мусорной реформы, поддержке молодых и многодетных семей, внутренней и внешней политики и многого другого.

Зарплаты в регионах и в МЧС 


Много вопросов и жалоб поступило об уровне зарплат в регионах, в том числе в здравоохранении и образовании. 

Владимир Путин отметил, что человеку не имеют права платить меньше суммы МРОТ. Поэтому нужно разбираться с каждым конкретным случаем отдельно, возможно, кто-то работает не на полной ставке.

На обращение пожарного из Краснодарского края, зарплата которого составляет 16 тысяч рублей, президент сказал, что у гражданского персонала ведомства, действительно, низкие зарплаты. Но МЧС выделят несколько траншей. Каждый из них составит более четырех миллиардов рублей. Это позволит повысить зарплаты до 32 тысяч.

При этом Путин признал, что реальные располагаемые доходы россиян падают, в основном из-за большого числа кредитов.

Здравоохранение


Множество вопросов жители России озвучили и по поводу здравоохранения, очередей в поликлиниках, долгом ожидании приема узкими специалистами, дефицита кадров. 

Путин не стал отрицать множество проблем в здравоохранении, например, дефицит кадров и доступность. Но отметил, что эта отрасль сейчас развивается. Эти проблемы решаются программой «земский доктор» на местах, сейчас решается вопрос о сокращении фельдшерских пунктов. Он отметил, что этот вопрос обсуждается. Планируется строительство 390 пунктов и капитальный ремонт 1200 пунктов, запуск более 1000 мобильных медбригад.

Кроме того, он потребовал разобраться с проблемами с обеспечением медикаментами. По его словам, из федерального бюджета все дотации перечисляются вовремя, а на местах происходят сбои – не вовремя проводятся аукционы, не налажен обмен информацией.

Регионы: — Мусорная реформа не работает


Россияне из нескольких регионов пожаловались, что мусорная реформа не работает.

 — Это большая проблема, она возникла не вчера. Заниматься то этим начали буквально года 2-3 назад. Толчком была очередная прямая линия. С этого момента и с моей стороны прошел сигнал коллегам, это сделали предметом обсуждения и внимания. … Это огромная проблема, тем более, что полигоны скапливались еще с советских времен.

Владимиру Путину продемонстрировали несколько фотографий из разных регионов страны, где мусорные баки и территория около них завалены мусором. Он назвал это безобразием.

 — То, что показали сейчас – это безобразие. Это надо посмотреть, в каких субъектах федерации это происходит.

Кроме того, президент обратил внимание и на уборку контейнерных площадок. По его мнению, губернаторам нужно определиться, кто за них отвечает – управляющие компании или региональный оператор. Главное, чтобы был порядок, так как тарифы растут, и люди должны видеть результат.

 — Кто будет работать на этих контейнерных площадках – или УК, или региональный оператор. На самом деле мне безразлично. Некоторые губернаторы считают, что лучше региональный оператор, чтобы вся ответственность была в одних руках.

На некоторые обращения о резком поднятии тарифов Путин пообещал обратить внимание ФАС.

Меры поддержки семьям с детьми


6% за ипотеку

Владимир Путин рассказал, что принято решение о том, что для семей с детьми, причем для семей, у которых появился второй и третий ребенок, должна быть обеспечена льготная ипотека в объеме шести процентов. Однако не все банки идут на перерасчет и уменьшения процентов. 

Глава государства признал, что это ошибка правительства, так как Минфин не выделил достаточных ресурсов для компенсации банкам на эти цели для субсидий.

 — Это реальная ошибка Правительства России, соответствующих структур. В чем она заключается? В том, что Минфин не выделил достаточных ресурсов для компенсации банкам на эти цели для субсидий. Там они первоначально решили, что будет достаточно двух процентов. Этого недостаточно… я переговорил с членами Правительства, в том числе с руководством Минфина, в принципе эта проблема уже решена. Минфин выделил необходимые ресурсы, надеюсь, что в ближайшее время это пойдет, и все это будет видно на практике.

Кстати, эта мера поддержки семей с детьми, будет действовать с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. И для всех, кто попадает в эту систему 30 декабря, мера поддержки будет действовать на весь срок выданного ипотечного кредита.

50 рублей на детей от 1,5 до 3 лет

Сейчас пособие на детей от 1,5 до 3 лет составляет 50 рублей. При этом очереди в ясли в стране сохраняются. Выплату эту россияне воспринимают как насмешку и считают, что проще было ее совсем отменить.

Путин заявил, что недавно в стране ввели поддержку семей, в которых появился первый и второй ребенок. Семья имеет право на пособие на первого ребенка в размере прожиточного минимума его в регионе при условии нуждаемости. Она выражается в общем доходе семьи. Пособие может быть назначено, если на каждого взрослого члена семьи приходится не более 1,5 прожиточных минимума в регионе. Сейчас рассматривается вопрос о включении в это пособие семей, уровень дохода которых не более 2 прожиточных минимумов на работающего взрослого человека.

Кроме того, подобное пособие планируют выплачивать на детей от 1,5 до 3 лет.

 — Я считаю, что оно найдено, фактически решение состоялось уже. Мы будем выплачивать деньги семьям, тоже по нуждаемости, в зависимости от дохода, которые имеют детей от полутора до трех лет, тоже в размере прожиточного минимума ребенка. Не решен только один вопрос, а именно: каким семьям, с каким доходом? Либо с доходом полтора прожиточного минимума на человека, либо два.

11:30

20 июня состоится ежегодная «Прямая линия с Владимиром Путиным». 

Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени (14:00 по местному) в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», «НТВ», «ОТР», «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Глава государства ответит на вопросы, интересующие граждан, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки, сообщает на сайте Кремля.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
20.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел