Уже 5 оренбуржцев заразились опасными клещевыми инфекциями

20.06.2019
2185
Лесополоса вдоль реки Урал в районе поселка Первомайский, Орск.
На настоящий момент уже 5 жителей Оренбургской области заразились клещевым энцефалитом и боррелиозом. Именно столько случаев зафиксировал региональный Роспотребнадзор на 14 июня. 

Ведомство сообщает, что  от укуса клеща боррелиозом заразились 3 человека: жители Орска, Сакмарского и Оренбургского районов.  Еще 2 жителей Оренбурга заболели клещевым энцефалитом.

По сообщению специалистов, инфицированные клещи укусили людей, когда те посещали потенциально опасные (эндемичные) территории: Башкирию, Тульскую область, Сакмарский и Оренбургский районы.

Всего за минувшие месяцы с укусами клещей в медицинские организации обратилось 2253 человека, в том числе 741 ребенок. Это число в 1,4 меньше аналогичного периода прошлого года. Почти половина обратившихся за помощью пострадали от укусов во время выездов за город, а также на садово-огородных участках.

В настоящее время продолжается обработка территорий специальными средствами, уничтожающими опасных насекомых. Особое внимание уделяется местам отдыха детей.

Гражданам стоит соблюдать необходимые меры предосторожности при выезде на природу. Ранее Урал56.Ру уже рассказывал, куда стоит обратиться в случае присасывания клеща и какие меры безопасности необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и своих близких.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
20.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел