Причиной гибели рыбы в Ириклинском водохранилище может быть ее большое количество

18.06.2019
6488
Мертвая рыба на берегу Ириклинского водохранилища, 16.06.2019
Причиной массовой гибели рыбы на Ириклинском водохранилище может быть ее большое количество. Такое мнение, по словам главы Кваркенского района Сергея Савченко, высказали старожилы. 

По словам рыбаков, карася на самом деле в последние годы стало очень много. Местные жители говорят, что случаи, когда рыба гибла, ранее уже бывали, но не так массово. 

Карась приходит на нерест, как правило, всегда в одно место. В этом же году воды в водохранилище меньше, чем обычно, места нерестилищ оказались на суше, а рыбы пришло очень много. В итоге на небольших пространствах водоема ее скопилось очень много, она не смогла отметать икру, возможно, не хватило корма. 

Мертвый карась


Подтверждением этой версии служит и тот факт, что в основном погибла рыба одного размера, нет мелочи. 

За комментарием мы обратились к депутату ЗС Оренбургской области, председателю комитета по собственности, природопользованию и строительству Аркадию Швецову. Он рассказал, что пробы воды проводили пять разных лабораторий, никаких превышений веществ, способных привести к гибели карася, не нашли, болезненных изменений у мертвых рыб две ветлаборатории тоже не обнаружили.

Накануне водолазы даже взяли пробы грунта на предмет осадков. Результаты этих анализов будут готовы в ближайшие дни. 

При этом версию местных жителей о перенасыщении карася он не опроверг. Наоборот, он подтвердил, что такое в принципе возможно, а количество карася в этом районе на самом деле в последние годы очень сильно увеличилось.

Так или иначе, исследования продолжаются. Официальной и окончательной версии массового замора рыбы на Ириклинском водохранилище пока нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
18.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел