Недобросовестный бизнес: откуда берутся дешевые и больные «породистые» животные

14.06.2019
2228
Пациент Центра льготной стерилизации Орска
В Орске, как и в России в целом, остро стоит проблемы большого числа бездомных животных. По мнению специалистов, одна из причин сложной ситуации — большое количество собак и кошек на улице из-за недобросовестных «заводчиков», а также безответственных «любителей» животных.

Любимец или производитель?

Если вы задумались о животном, то нужно определить цель – для чего оно заводится: в качестве любимца или для разведения. При этом породистое животное не может стоить дешево, так как на его родителей заводчики тратят много средств.

 — Если вы задались вопросом «Где взять животное», у вас должно быть четкое понимание, что именно вы хотите. Если это породистое животное, то нужно будет обратиться в клуб любителей собак или кошек. Породистое животное априори не может стоить очень дешево, потому что его получают от высокопородных родителей, затраты на которых достаточно высоки: содержание, выставки и прочее. То есть в производителей вкладывают очень много средств. Поэтому получаемые котята и щенки изначально имеют высокую стоимость.
Мария Дмитриева, директор общественной некоммерческой организации «Мы Вместе», ветеринар

Если в дом берется любимец, пусть даже породистый, то специалисты советуют его сразу кастрировать. Если же вы хотите заниматься разведением, то необходимо будет посещать выставки, набраться опыта, даже получить специальное образование. 

Если вы хотите непородистое животное, то его можно взять у волонтеров. У них животные уже привиты, стерильны и здоровы.

Породистое животное не может стоить дешево


Сейчас можно найти множество объявлений о дешевых «породистых» котятах и щенках. Они берутся, по словам Марии Дмитриевой, от недобросовестных «любителей» животных, которые устроили бизнес на этом, получая котят и щенков от породистой выбраковки. Такие животные могут быть больны, с нарушенной психикой и прочее.

 — То есть они берут дешевую выбраковку щенков или котят, которые не имеют права плодиться (то есть их отбраковали по каким-то либо критериям).  Люди берут их себе и получают от них потомство. Оно зачастую получается нездоровое. У нас есть живые примеры того, как люди захотели шарпея подешевле, они его нашли в Интернете, а потом всю жизнь мучаются и лечат ему аллергию. Бывает, что люди для лечения таких животных тратят в несколько сотен раз больше, если бы они просто взяли в питомнике хорошее, дорогое, здоровое животное.

Откуда берется перенасыщение животными?


Казахская борзая (Тазы)


 — Иногда люди берут дворняжек от таких же любителей, чтобы потом получить потомство от своих собачек и кошек. А потом получается, что часть из них попадает на улицу, к волонтерам. Последние, в свою очередь, не могут пристроить щенков и котят от бездомных собак, потому что много «конкурентов».

Подобное происходит и с породистыми кошками и собаками, особенно рожденными для недобросовестного бизнеса. Например, сейчас в Центр льготной стерилизации Орска содержится собака – казахская борзая (Тазы). Она была подобрана на улице. 

 — Много британцев сейчас, шотландцев. Этот весь переизбыток получается ни от заводчиков. Заводчик контролирует количество пометов. Люди, которые не имеют профессионального отношения к этому, они просто на этом делают глупый бизнес, который не стоит того, чтобы получать эти многочисленные потомства. Можно сейчас открыть любой сайт и посмотреть, сколько там «британских» котят и «шотландских». Можно и за пятьсот рублей найти котенка, но вопрос его здоровья остается открытым.

Мария советует перед тем, как завести любой животное, прочитать о нем как можно больше информации. Сейчас она доступна в Интернете: условия содержания, прививки, вакцинация и т.д, там же можно прочитать, на что обращать внимание при выборе животного у заводчика или с рук. 

 — Чтобы не получилось, что берут подешевле, мучаются и в итоге выкидывают на улицу.

И этот весь переизбыток, породный и беспородный, в конечном итоге оказывается на улице. 

Эта «породистая» кошка не может ходить из-за больных лап (была выкинута на улицу из-за этого) 


Животное – это не игрушка


 — Бывает, что наплодили щенков и котят, не продали и начинают отдавать «в добрые руки». Человек сидит, увидел халяву и берет. Потом начались какие-то трудности, человек не рассчитал свои возможности, выкинул на улицу.

Вот так и получается этот переизбыток. Чтобы его не было, нужно каждому понять, что животное – это не игрушка. Для его приобретения должна быть цель. 

 — Есть, конечно, моменты случайного. Когда человек идет, увидел бездомного котенка, взял себе домой. Это хороший поступок. Дальше этого котенка надо кастрировать. Иначе порой бывают случаи, когда бывшая бездомная кошка родила, люди пытаются пристроить котят, которые потом попадают опять на улицу. Получается, одно доброе дело сделали и тут же нарожали конкурентов уличным животным.

Как сделать все правильно?

Чтобы животное приносило радость, нужно следовать некоторым правилам:

  • хотите породистое – не берите дешевое;
  • хотите здоровое породистое животное – не берите дешевое
  • хотите быть заводчиком – нужно получить образование;
  • если животное не будет использоваться как племенной производитель – лучше его стерилизовать.

 — Если дома живет кошка, которую подобрали с улицы, – не надо от нее получать потомство, ее нужно стерилизовать, чтобы дать возможность уличным котятам найти дом. Помним, что бесплатный сыр только в мышеловке, что не бывает породистых здоровых дешевых животных, что слова «породистое» и «дешевое» несовместимы. Мы же не покупаем новый iPhone за 10 тысяч рублей, понимая, что нас где-то обманывают.

Как можно обратиться к волонтерам?

Напомним, в Орске реализуется проект «Профилактика жестокого и безответственного отношения к животным» при поддержке Фонда президентских грантов. Он рассчитан на полгода и направлен на агитацию населения к ответственному отношению к животным.

К волонтерам за советом можно обратиться по телефону либо через соцсети.

Центр льготной стерилизации находится в Орске, на ул. Горького 60а, телефон: 8 (3537) 30-11-53.

Кроме того, на все вопросы волонтеры ответят и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Мы Вместе». Есть группа «Мы вместе» еще и в instagram.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
14.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел