В Госдуму внесли законопроект, позволяющий получать пенсии с 55 и 60 лет

10.06.2019
14676
Свидетельство обязательного пенсионного страхования
В Государственную думу внесли законопроект, который дает право женщинам с 55 и мужчинам с 60 лет получать негосударственную пенсию. Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах».

С 1 января 2019 года государство начало поэтапный подъем пенсионного возраста. По этому закону женщины станут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет. Такое изменение повлекло  одновременное увеличение возраста выхода на негосударственную пенсию (это тот случай, когда пенсии выплачивают негосударственные пенсионные фонды). По словам авторов законопроекта, это ставит новых клиентов негосударственных фондов в неравные условия по сравнению с теми, кто заключил договор до 1 января 2019г. Поэтому авторы инициативы предлагают вернуть возраст выхода на негосударственную пенсию 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Зампредседателя Госдумы Петр Толстой пояснил, почему было принято такое решение.

 — Люди, которые заключили или собираются заключить договоры с негосударственными пенсионными фондами, будут иметь возможность получать пенсию по достижению ранее установленного пенсионного возраста, то есть женщины с 55, мужчины – с 60 лет. Мы приняли это решение потому, что клиенты негосударственных пенсионных фондов, заключившие договоры после 1 января 2019 года, ставятся в неравные условия с теми, кто сделал это ранее.
Петр Толстой, заместитель председателя Государственной Думы РФ

  Петр Толстой также сообщил, что это решение поможет в целом улучшить материальное положение людей предпенсионного возраста.

 — При этом человеку предоставляется возможность самостоятельно принять для себя решение – выйти на пенсию в более ранний срок и получать пенсию, либо продолжить работать и тем самым увеличить себе размер пенсии в будущем.
Петр Толстой, заместитель председателя Государственной Думы РФ


Авторы инициативы считают, что это позволит не допустить значительного оттока вкладчиков и сокращения поступлений в негосударственные фонды. Сделать негосударственные фонды более привлекательными для вкладчиков позволит и тот факт, что из требований исключат условие о наличии страхового стажа. Это привлечет в негосударственные фонды самозанятых граждан, иностранных граждан, лиц, имеющих иждивенцев и наемных работников.

Сейчас каждый россиянин сам в праве выбирать, в каком фонде будут храниться его пенсионные накопления: в государственном или негосударственном.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
10.06.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел