Смерть 7-летнего мальчика в Орске: врачам вынесли приговор

26.04.2019
10794
Орская железнодорожная больница, 21.06.2016
В Орске в июне 2017 года после операции в железнодорожной больнице умер 7-летний мальчик. Советский суд, рассмотрев дело, вынес приговор врачам, причастным к операции. 

Согласно материалам дела, специалисты доказали связь между исполнением своих профессиональных обязанностей медицинскими работниками и наступившими последствиями.

Решение суда


В итоге суд назначил наказание главному врачу и заведующему хирургическим отделением в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год. А врач анестезиолог-реаниматолог получил наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью.

Кроме того, суд удовлетворил иск родителей умершего ребенка о компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба орской транспортной прокуратуры.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Предыстория


Напомним, ребенок умер в реанимации городской больницы №5, куда был доставлен из негосударственного учреждения после операции в крайне тяжелом состоянии. Позже выяснилось, что больница РЖД не имела права делать операцию ребенку.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Подозреваемыми были признаны три сотрудника этого учреждения – исполняющий обязанности главного врача, заведующий хирургическим отделением и анестезиолог-реаниматолог.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
26.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел