Жители Оренбурга недовольны, что «Бессмертный полк» пройдет в новом месте

24.04.2019
2052
Акция «Бессмертный полк» в Оренбурге, 2018 год
Жители Оренбурга недовольны, что акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в новом месте. 

Напомним, акция памяти начнется на проспекте Парковом, после чего люди пройдут площадь им. Ленина и выйдут на улицу Советскую. Шествие завершится возле здания драмтеатра, где состоится концерт. Прежде акция «Бессмертный полк» проходила в вечернее время на проспекте Победы. 

Жители областной столицы недовольны решением администрации. По их мнению, проводить акцию памяти «Бессмертный полк» на новом месте как минимум — небезопасно. Свою точку зрения в социальных сетях выразили журналисты Игорь Комиссарчик и Наталья Русинова, а также депутат горсовета Денис Батурин.


Мнение Игоря Комиссарчика

Игорь Комиссарчик


По словам Игоря Комиссарчика, на новом месте будет сильная давка. 

 — Я не буду касаться идеологии (понятно, что проспект Победы, когда все идут мимо Вечного огня, вдоль выставлены тематические площадки, а концерт и салют проводят около красивой водонапорной башни - самое лучшее), логистики (широкий проспект с двумя дублерами перекрыть легче, чем Советскую, создав ад в центре), традиции и прочего. Проводить "Бессмертный полк" в центре города опасно. Но пока решение не окончательное, и я искренне надеюсь, что его отменят.

Игорь Комиссарчик. Часть текста со страницы Facebook (орфография и пунктуация сохранены)


Мнение Натальи Русиновой

Наталья Русинова


Аналогичное мнение и у журналиста Натальи Русиновой. По ее мнению, идти вместе с другими организациями неудобно и небезопасно. 

 — Если вы не помните, как это было, то я помню прекрасно. Как пять лет назад мы с Риткой и с коляской с раннего утра четыре часа (!) ждали на Парковом, когда наконец-то начнёт движение "Бессмертный полк". Четыре, ****, часа мы ждали, пока закончится концерт на площади и шествие первых рядов! Мы толпились среди всяких организаций с их рекламными лозунгами и баннерами, рядом с обдолбанными и матерящимися таксистами. И нас тогда было всего человек 150! Вместе со всеми организациями, администрациями и прочими группами Парковый тогда с трудом всех нас вместил. А теперь представьте, что к так называемому официальному параду, в котором и без того идут тысячи людей (работников разных предприятий), толкаясь друг о друга, присоединится еще тысяч 40 человек. Что будет?

Наталья Русинова. Часть текста со страницы Facebook (орфография и пунктуация сохранены)

Мнение Дениса Батурина

Денис Батурин


По мнению депутата Дениса Батурина, перенос места акции — совершенно непонятное решение, которое принято не в интересах граждан.

 — Перенос акции "Бессмертный полк" с проспекта Победы на проспект Парковый - считаю ужасной ошибкой по ряду причин. В этот день в районе площади Ленина собирается до 5000 человек. Аккумулировать в этом районе еще несколько десятков тысяч человек просто не безопасно. Проспект Парковый и Советская - узкие улицы, выводить на них несколько десятков тысяч - это удлинить колонну. Окончание шествия будет у Драмтеатра, но там нет площади, на которой могут уместится десятки тысяч. Так же, своим решением, администрация предлагает оренбуржцам отказаться от просмотра Парада Победы в Москве, пригласив их утром на шествие. Не стоит забывать, что на досках мемориала на пр. Победы высечены имена тех, кто сражался за нашу Родину, тех, чьи портреты несут в руках горожане.Все это приведет к тому, что 40 тысяч человек в этом году не придет на акцию. Как обычно, вопросов пока больше чем ответов! 

Денис Батурин. Часть текста со страницы Vkontakte (орфография и пунктуация сохранены)

Как сообщает Telegram-канал Урал56.Ру, в правительстве региона эти возмущения слышат, уже сегодня врио губернатора попросит главу города вернуть все назад. Встреча назначена на 19:00.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.04.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел