100 дней на посту: первые итоги работы главы Оренбурга

30.03.2019
4843
Дмитрий Кулагин произносит клятву во время вступления в должность главы города Оренбурга, 20.12.2018 г.
100 дней назад — 20 декабря 2018 года — Оренбургский городской Совет выбрал нового главу города. Им стал Дмитрий Кулагин.

Урал56.Ру подводит промежуточные итоги деятельности нового мэра областного центра.

Кадровые перестановки

Здание администрации города Оренбурга

С приходом Дмитрия Кулагина в администрацию Оренбурга значительно изменился корпус его заместителей и руководителей профильных ведомств. Администрацию покинули заместители главы города – Сергей Николаев, Антон Шувакин, Олег Аникин. На их место пришли Сергей Чуфистов, Елена Федорова, Галина Полякова, Анатолий Киланов и Дмитрий Кулаков. Лишь один заместитель главы Оренбурга смог сохранить свой пост —  Валентина Снатенкова.

Значительные изменения произошли в корпусе руководителей профильных комитетов. Свои должности покинули начальник УЖКХ Татьяна Малышева, вскоре на это место был назначен Дмитрий Жуков. Сергей Бренев ушел с должности руководителя департамента градостроительства и землепользования, на это место пришел Павел Миронов. Также администрацию по разным причинам покинули начальники управления по информатике и связи, управления по информационной политике и управления пассажирского транспорта. На эти места пока никто не назначен. 

Смена структуры администрации


Сергей Чуфистов и Дмитрий Кулагин


Дмитрий Кулагин внес предложение, а городской Совет утвердил изменения в структуре администрации города. Теперь в администрации изменились названия и полномочия некоторых подразделений. Появилась новая должность – заместитель главы города по правовым вопросам. Произошло объединение двух крупных ведомств в одно целое – управление ЖКХ и жилищной политики. В целом структура администрации стала намного больше напоминать структуру правительства Оренбургской области. Насколько эти решения будут эффективны, покажет время.

Громкие заявления


Дмитрий Кулагин смотрит на портреты оренбуржцев, погибших в Афганистане


29 марта во время первого информационного брифинга глава города Дмитрий Кулагин сделал несколько заявлений. В частности, он предложил ограничить проезд по улице Советской в районе администрации города, рассказал о планах сровнять с землей «Атриум». Также он предложил переместить часть забора возле «недостроя» на площади им. Ленина, чтобы открыть проезд по ул. Советской.

15 февраля на траурном митинге, посвященном погибшим советским военнослужащим в Афганистане, Дмитрий Кулагин сказал сомнительную фразу: «откуда уходит российская цивилизация, там наступают мрачные дни». Во время Масленицы он попросил у жителей города прощения, но за что конкретно, не указал. 

Критика

Скопление снега закрывают дорожный знак, Оренбург

В середине марта 2019 года Оренбург посетила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Во время совещания она сделала ряд замечаний главе города Оренбурга Дмитрию Кулагину. Она попросила уделить внимание эстетическому виду города, в частности, она говорила про дороги, граффити на стенах и неочищенные остановки. 

Непопулярные решения


Муниципальный автобус



29 марта Дмитрий Кулагин внес на рассмотрение горсовета проект решения, согласно которому стоимость проезда в дачных маршрутах вырастет с 17 до 22 рублей. Он предложил увеличить тариф сразу на 5 рублей. Если депутаты утвердят это предложение главы города, то проезд в дачных автобусах станет дороже, чем проезд в муниципальных (от 17 до 20 рублей) и в ряде частного общественного транспорта (от 20 до 25 рублей). Глава города имел возможность рассказать о своем решении на брифинге, который он проводил 29 марта, и объяснить эту инициативу, но почему-то этого не сделал.

Взаимодействие с региональной властью


Денис Паслер и Дмитрий Кулагин

Дмитрий Кулагин долгое время занимал должность вице-губернатора Оренбургской области. Именно эту должность он покинул, когда стал мэром Оренбурга. После избрания он несколько раз публично заявлял, что остается членом команды губернатора Юрия Берга. Интересно, что во время различных мероприятий он занимал место рядом с вице-губернаторами. 
21 марта Юрий Берг покинул должность губернатора. Президент РФ назначил врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Известно, что Дмитрий Кулагин и Денис Паслер провели несколько встреч, совершили прогулку по центру города и регулярно обсуждают проблемы Оренбурга по телефону.

Видимо, врио губернатора понимает, что без решения главных проблем областного центра  получить поддержку оренбуржцев на предстоящих осенью выборах невозможно. Возможно, на Дмитрия Кулагина лягут задачи по продвижению идей Дениса Паслера во время выборной компании. Это он фактически подтвердил на брифинге, где упоминал Дениса Паслера по любому поводу. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел