Владимир Путин назвал вопрос с зарплатами в Оренбургской области проблемным

31.03.2019
25114
На совете профсоюзов 28.03.2019г. Фото: официальный сайт Федерации профсоюзов Оренбуржья
Владимир Путин обратил внимание Дениса Паслера на заработную плату в регионе, назвав вопрос «одним из проблемных». Об этом стало известно от врио губернатора Оренбургской области области на встрече с руководителями профсоюзов области.
материал по теме
08.01.2019
9440
Как заводы Орска пережили 2018 год?

Совет Федерации профсоюзов Оренбургской области прошел в конце прошлой недели. Его посетили врио губернатора Денис Паслер, а также глава столицы региона Дмитрий Кулагин. На совете подвели итоги 2018 года, который выдался непростым для работников многих предприятий области. О том, как предприятия Орска пережили ушедших год, можно прочитать в отдельном материале

Да и в целом прошедший год был нелегким, произошли значительные изменения в социально-экономической сфере: повышение возраста выхода на пенсию, рост НДС, повышение цен на бензин и рост тарифов на услуги ЖКХ и вывоз ТКО.

Обобщая имеющиеся на данный момент проблемы и обсуждая задачи, которые предстоит решить в ближайшие несколько месяцев, представители профсоюзов региона затронули и проблему зарплат в регионе.

Председатель федерации сообщил, что средняя номинальная зарплата за год выросла почти на 11%, однако реально располагаемые денежные доходы оренбуржцев сократились почти на 4%.  Прокомментировал он и размеры средней заработной платы. Цифра в 30 тысяч рублей вызвала некоторые вопросы.

 — Цифра в 30 тысяч рублей не без оснований вызывает недоумение у людей: как она рассчитывается? Сегодня в оценку доходов населения постепенно вводится понятие медианной заработной платы. Этот показатель более близкий к реальному положению вещей. Чаще всего медианная зарплата ниже средней на 25-30%. Таким образом, от 30500 отнимем 25% и 13%  НДФЛ, на руки получается в среднем 20 000 рублей,  − пояснил ситуацию Ярослав Чирков.
Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья

Федерация профсоюзов области сообщает, что минимальная зарплата в регионе составляет 12 972 рубля с учетом уральского коэффициента. Это на 27% выше установленного прожиточного минимума трудоспособного населения.

С одной стороны этот шаг позволил поднять достаток населения. Но с другой, как считают профсоюзы, привел к «уравниловке». И теперь эту проблему предстоит как-то решать.

 — Мы пришли к тому, что заработная плата у ряда стартовых профессий квалифицированного труда и молодых специалистов оказалась на уровне младшего обслуживающего персонала. Решить эту проблему можно через установку базовых окладов по профессиональным квалификационным группам на уровне МРОТ, − сказал Ярослав Чирков.
Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья

Обсудили на совете и ряд других вопросов, в том числе проблемные промышленные предприятия Оренбургской области, реализацию национальных проектов, права трудящихся, а также проблему безработицы.  




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.ру
31.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел