В Орске прошел митинг против банкротства заводов и за отставку властей всех уровней

10.02.2019
17313
Орчане на митинге
В Орске 10 февраля состоялся митинг против банкротства предприятий, ухудшающегося социально-экономического положения, повышения налогов, роста цен и за отставку властей всех уровней, от главы города до президента России.

Акция протеста была организована представителями партии КПРФ. На площади Шевченко собралось, по первоначальным подсчетам полиции, около 150 человек, по нашим подсчетам – чуть менее 300. Люди растянули плакаты с лозунгами «Плати, работай, умирай. Нужна ли нам такая стабильность?», «Хотим жить, работать, а не выживать», «Вместо обещанных президентом 25 миллионов рабочих мест – уничтожены заводы и фабрики».

Во время митинга в Орске, 10.02.19

Отдельно выступающие останавливались на ситуации с ЮУМЗ, который находится в простое с сентября 2018 года. Сейчас официально он начал функционировать, но большинство сотрудников так и не приступили к работе. В связи с этим говорили и о докладе главы Орска Андрея Одинцова, в котором, по словам выступающих, не говорится о ЮУМЗ, а лишь о положительных аспектах жизни города.

Кроме того, обсуждались уборка дорог и, конечно же, мусорная реформа: людей не устраивают большие тарифы на вывоз отходов. По их словам, она, в первую очередь, «ударила» по пенсионерам и многодетным семьям.

Орчане не митинге

Во всем это выступающие винят власть всех уровней, начиная от городской, главы города, заканчивая президентом и правительством страны. При этом людей призывали активно участвовать в выборах и не давать ни одного голоса представителям партии «Единая Россия».

В итоге о плохом говорилось многое, да и это понятно – акция протеста все-таки. Однако сами же выступающие, в том числе и от партии КПРФ, ни словом не обмолвились о том, как сделать так, чтобы было лучше. Да и о том, что они для этого сделали, тоже промолчали. Однако в тексте резолюции, который также был представлен на митинге, конкретные предложения все-таки прописаны. Например, в документе требуются немедленная отставка правительства РФ и досрочные выборы президента страны, запрет на выдвижение Юрия Берга на третий срок, отставка главы города, отмена закона о повышении пенсионного возраста, прекращение банкротства предприятий, справедливое распределение доходов между федеральным центром, регионами и муниципальными образованиями, снижение нормативов накопления ТКО и тарифов на его вывоз, отмена соглашения с ООО «Природа» и многое другое.

Организаторы митинга в Орске

Стоит сказать, что подобные акции протеста, организованные представителями именно этой политической партии, прошли во многих городах страны. Да и требования и претензии практически везде были одинаковыми, лишь с небольшими изменениями, как говорится, с привязкой к местности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
10.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел