Отстрел или стерилизация? В Орске реализуется проект против жестокого отношения к животным

12.02.2019
5786
Мария Дмитриева с одним из подопечных
15 января в Орске началась реализация проекта «Профилактика жестокого и безответственного отношения к животным» при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект рассчитан на полгода и направлен на агитацию населения к ответственному отношению к животным: кастрация домашних неплеменных животных, поголовная стерилизация, открытие подвалов и продухов (кошки там живут, греются, избавляют дома от грызунов), запрет кормления стай собак (разумно нужно подходить – сначала стерилизовать, а потом кормить). 


Более подробно о сути проекта, о проблемах Орска и о том, как жители могут решить их, мы побеседовали с директором общественной некоммерческой организации «Мы Вместе», ветеринаром Марией Дмитриевой.

Суть проекта

 — В рамках проекта мы будем встречаться со школьниками, с учениками средних и высших учебных заведений, выходить на улицы города и работать с населением. Мы уже подготовили листовки, где рассказана и показана вся необходимая информация.
Мария Дмитриева

В Центре льготной стерилизации бездомных животных, который и реализует вышеуказанный проект,  каждый месяц проходят акции по стерилизации животных. Выделяются 10 мест на бездомных кошек, потому что домашних люди должны сами стерилизовать, а бездомным надо помочь. 

 — В дальнейшем мы, конечно, будем писать новые проекты. С учетом этого первого проекта вносить что-то новое, дорабатывать его.

Информационная листовка


Проект сам по себе информационный. Призван он доступно донести до людей необходимую информацию, объяснить полезность правильного обращения с животными. Сейчас уже есть первые результаты. Сотрудники предприятий активно приезжают в Центр, привозят животных, которые живут на территориях, чтобы они не плодились, не образовывались стаи.  

 — Мы идем навстречу, даем рассрочку, если сразу несколько особей привозят.

Закрытые подвалы: добро или зло?


 — Иногда люди начинают решать какие-то свои непонятные проблемы, закрывают подвалы, животным некуда идти. Они замерзают, погибают голодной смертью. У нас сейчас есть несколько кошек обмороженных. Им просто негде было укрыться от морозов. У нас есть яркий пример, Металлургов, 10. Там жители выгнали кошек, закрыли подвал, а потом у них появились мыши и крысы. Люди бы уже и рады были назад все вернуть, но животные оттуда уже ушли. Одну проблему, которая не была проблемой решили, у них появилась другая, уже серьезная.

Некоторые люди считают, что животные обдирают обшивку с труб, но это маловероятно. Другие настаивают на том, что от животных в подвале идет запах. Волонтеры утверждают, что кошки ходят гулять на улицу. Они никогда не будут ходить в туалет там, где живут. Это инстинктивно заложено – животное отходит подальше, чтобы более крупные хищники не нашли его жилище. По мнению волонтеров, в основном, причиной запахов из подвала является проблема с канализацией, а не животные. 

Кошка, подобранная волонтерами на улице


По словам зоозащитников, кошки абсолютно безопасные животные. Они не нападают на человека, не сбиваются в стаи, не портят жилище, наоборот, защищают его от грызунов.

 — Надо помнить, как только уходят кошки, приходят мыши. Это надо помнить. Не надо заколачивать подвалы, подъезды. Их нужно пускать греться, но обязательно контролировать их численность.

Здоровье «породистых» животных под угрозой


 — У нас в городе очень мало заводчиков и разводчиков, то есть тех, кто содержит племенных животных, которые выставляются, осматриваются, отбираются. При этом много тех, кто захотел котят от своей «мурки» и наплодил. А то, что «мурка» у них вислоухая и несет летальный ген, который вызывает определенные болезни, многие даже и не знают. Потом у них покупают котенка за 2-3 тысячи рублей по объявлению, но это «кот в мешке». Покупатели таких котят никогда не могут быть уверены в здоровье своего животного.

Эта кошка не может ходить из-за больных лап (была выкинута на улицу из-за этого)


Сейчас в Центре находятся две таких кошки, пока живых. Одна вислоухая шотландка, а другая обычная кошка, но с висячими ушами. У обеих смертельная, неизлечимая болезнь. Заметна она сразу не была, она проявилась со временем. 

Больная лапа полупородистой кошки (была выкинута на улицу из-за этого)


Кошки с трудом передвигаются. У одной из них огромные наросты на лапах, у другой – закостенели пальцы. Они испытывают боль, у них большие проблемы в передвижении, они обречены на гибель.

Как домашние животные становятся бездомными?


 — К тому же,  люди, когда дома начинают плодить животных, должны понимать, что их могут не разобрать. Тогда встанет вопрос, куда их девать дальше. А дальше они попадают в основном на улицу. И получается, что и уличные животные у нас плодятся, да еще и из дома их добавляют.

«Потом проблема встает остро. Например, с собаками. Образуются стаи, начинают люди их бояться. Они бывают голодными, в «свадьбы» агрессивные. И начинаются отстрелы, травли. Но профилактика и заключается в том, чтобы людям донести варианты решения этих проблем более гуманным путем – стерилизацией», – говорит Мария. 

Один из пациентов клиники. Сейчас он активно лечится и от других болезней, приобретенных на улице


 — Каждый из нас должен нести в первую очередь ответственность сначала за своих, а потом уже за бездомных животных. Соответственно, когда у нас уйдет проблема из дома, то есть не станет ненужных домашних щенков и котят, глядишь, у нас и с улицы всех разберут.  Все это должны понимать и осознавать.

Чем полезна стерилизация?


Стерилизация сейчас проста и доступна. Если кому-то что-то непонятно, можно обратиться в любую ветклинику, почитать в интернете. Эта процедура современная, быстрая, безопасная, довольно доступная по деньгам.

Центр льготной стерилизации. Орск, ул. Горького, 60А


В Орске специально для этого открыт центр льготной стерилизации. Эти операции сейчас широко востребованы у населения. Волонтеры отмечают, что многие начали понимать, что котят уже трудно раздать, проще стерилизовать кошку и не мучить ни себя, ни ее. Ведь даже кобель, сидящий на цепи во дворе, может в любой момент сорваться и наплодить 10 себе подобных.

 — Своевременная стерилизация связана и со здоровьем животного, об этом не надо забывать. Иногда люди обращаются слишком поздно, и питомцу уже нельзя помочь.

Еще один пациент центра


Кстати, сейчас в клинике бесплатно стерилизуют абсолютно бездомных котов и щенков-кобелей в возрасте до 6 месяцев.

Как помочь животным?

 — Сейчас помочь животному может каждый. Решить какие-то проблемы мы поможем, посоветуем. Мы не можем забрать животных и заниматься их судьбой, но можем посоветовать, как и что сделать тем, кто захочет им помочь.

Звонящих с просьбами забрать котят и щенков много, а волонтеров мало. Все волонтеры, даже если и берут кого-то с улицы, размещают их у себя дома
Но помочь животному можно очень быстро (сделать хорошее фото, простерилизовать доступно) и не обязательно это дорого и сложно. Каждый день в группе появляются новые и новые люди, которые не проходят мимо

Собака в Центре стерилизации


Например, совсем недавно молодая пара нашла в гаражах собаку с пятью щенками. Их простерилизовали. Забрали буквально за несколько дней всех щенков, хотя там было 4 девочки и один мальчик. То есть люди не прошли мило и решили эту проблему. Был еще один вариант – вызвать отстрел и устранить их. Но первые способ гуманный, а второй – не очень. Здесь же еще надо учитывать, что на место устраненных (отстреленных) собак придут другие. А если собака останется там же жить, но не сможет размножаться, не будет образовываться свора. 

Как можно обратиться к волонтерам?


К волонтерам за советом можно обратиться по телефону либо через соцсети.

Центр льготной стерилизации находится в Орске, на ул. Горького 60а, телефон: 8 (3537) 30-11-53.

Кроме того, на все вопросы волонтеры ответят и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Мы Вместе». Есть группа «Мы вместе» еще и в instagram.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
12.02.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел