Был ли замешан новый замглавы Оренбурга Анатолий Киланов в коррупционных скандалах?

26.01.2019
9940
Анатолий Киланов, фото: utronews.org
Пару дней назад стало известно, что новым заместителем главы города Оренбурга, который будет отвечать за градостроительство, земельные вопросы и дорожное хозяйство, будет генерал в запасе Анатолий Киланов. К слову, вокруг его имени в СМИ много информации.

Кстати, напомним, что прежний заместитель — Геннадий Борисов — был задержан по подозрению в получении взятки, сейчас он находится под домашним арестом, как и экс-глава Евгений Арапов. 

Чем прежде занимался Анатолий Киланов?

В 2003-2005 годах Анатолий Киланов работал начальником колонии «Черный дельфин».  С 2010 года был начальником управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области. 

С 2015 года исполнял обязанности начальника ГУФСИН России по Иркутской области, а в 2016 году был назначен на должность начальника ГУФСИН России по Иркутской области. Спустя 2 года Киланов был освобожден от этой должности (в феврале 2018 года). К слову, приказ подписал Владимир Путин.

Был ли замешан Киланов в коррупционных скандалах?

В Интернете содержится множество информации по поводу того, что Анатолий Киланов якобы был замешан в коррупционных схемах. 

Вот, например, сайты Рasmi.ru и Utronews.org, compromat.group подробно описывали эту историю. 

По информации порталов, в 2016 году сотрудников УФСИН по Иркутской области принуждали заключать договоры ДМС со страховой компанией «Эверест». Эта фирма находится в собственности у бывшего депутата гордумы Иркутска Олега Гендина, который прославился, купив право использовать в названии компании имя модельера Вячеслава Зайцева. Впрочем, популярность ему принесло и другое событие из жизни – в 2008 году он был арестован по подозрению в изнасиловании. 

Как пишут порталы, выручка «Эвереста» за весь год на 94% (20 млн руб) состояла из денег, полученных от ФСИН. Как пишет портал compromat.group, один из подчиненных Киланова отправил правозащитникам отсканированную копию акта проверки ГУФСИН по Иркутской области от 7 октября 2017 года. Как выяснилось, комиссия из центрального аппарата ФСИН России выявила грубейшие нарушения и признаки коррупционных преступлений в деятельности генерал-майора Киланова и всего руководства регионального управления.

По закону сотрудникам ГУФСИН по Иркутской области следовало обеспечить бесплатное медицинское обслуживание в ведомственной поликлинике. Однако никаких шагов для этого предпринято не было. Вместо этого получающий небольшую заработную плату личный состав принуждали покупать полисы добровольного медицинского страхования  «Эвереста». Также было установлено, что генерал-майор Киланов знал, что его подчиненных принуждают приобретать полисы ДМС у определенной фирмы. Однако глава управления ФСИН не предпринял каких-либо мер, чтобы устранить нарушения.

 — Станет ли Киланов фигурантом уголовного дела — неизвестно. Возможно, это напрямую зависело от показаний, которые мог дать его заместитель Виктор Шевченко. Ведь именно этот зам курировал производственную деятельность в исправительных колониях региона.

Выдержка из статьи сайта compromat.group
 
Однако сразу после отстранения Киланова его заместитель Виктор Шевченко покончил с собой. Его нашли повешенным.

По данным РБК, за несколько дней до увольнения Анатолия Киланова Следственный комитет возбудил уголовное дело, связанное с хищением на закупках раций для нужд ФСИН на сумму более 140 миллионов рублей.

Комментарий Дмитрия Кулагина


Решение о назначении Анатолия Киланова на пост заместителя по градостроительству глава Оренбурга Дмитрий Кулагин принял, исходя из его профессиональных качеств, об этом он рассказал «Эху Москвы в Оренбурге». Дмитрий Кулагин отметил, что, кроме опыта работы в структуре ФСИН, у Анатолия Киланова есть три высших образования: инженерное, юридическое и экономическое, что поможет ему на новой должности.

Также Дмитрий Кулагин прокомментировал информацию о возбуждении уголовного дела, связанного с возможными хищениями ГУ ФСИН по Иркутской области, после которых уволился с должности начальника управления Анатолий Киланов.

 — Я навел соответствующие справки, и хотя сейчас пишут в газетах, что его уволил президент РФ, хочу сказать, что президент увольняет со службы всех генералов по большому счету. А то, что касается тех моментов, связанных с некоторыми событиями в Иркутской области, то хочу заметить, что это произошло достаточно давно. И если бы там были бы соответствующие факты, то я думаю, с учетом нынешней принципиальной позиции правоохранительных органов, уже давным-давно бы все закончилось уголовным делом. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел