29 марта 2024 • Пт • 12:42

В России создадут единого мусорного оператора

15.01.2019
1316
Мусорка во дворе дома по пр. Ленина, 40 после вывоза мусора. 10.01.2019, 21:00
В России создадут единого мусорного оператора системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Соответствующий указ уже подписал президент страны Владимир Путин, пишут федеральные СМИ.

Учредителем оператора станет Министерство природных ресурсов и экологии. Он займется формированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, управления этой системой и стимулирования реализации национального проекта «Экология». В общем, это будет координатор работы региональных операторов по переработке и утилизации мусора. 

Известно, что обеспечить создание и функционирование единой государственной системы учета твердых коммунальных отходов правительству России поручено до 1 января 2020 года

Напомним, с 2019 года в стране стартовала «мусорная» реформа. В субъектах РФ начали работу региональные операторы (в Оренбургской области – ООО «Природа»).

Реформа направлена на снижение нагрузки на окружающую среду и появление нового рынка работы с отходами. Однако в Оренбургской области, особенно в первые дни, с вывозом возникли некоторые проблемы. Сейчас же ситуация относительно стабилизировалась.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
15.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел