Роспотребнадзор разрешит приносить в школу еду из дома, но не всю

12.01.2019
6455
В одной из школ Оренбургской области
В Роспотребнадзоре заявили о том, что собираются составить список продуктов, которые можно будет приносить из дома в школу. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Планируется сформулировать требования к продуктам, которые можно приносить из дома: «это продукты (не блюда), готовые к употреблению, которые не относятся к группе скоропортящихся, например, фрукты, орехи, сухофрукты и так далее». 

Ранее Роспотребнадзор опубликовал новую редакцию санитарно-эпидемиологических правил и норм (СанПиН), согласно которым не допускается использовать в организации питания детей в образовательных учреждениях принесенные из дома продукты. 

Многие истолковали это как запрет приносить еду в школу из дома. После чего Роспотребнадзор был вынужден уточнить, что запрещается «именно приготовление в школе еды из каких-либо принесенных продуктов», цитировало ведомство РИА Новости. 

Родители по-прежнему вправе давать ребенку дополнительную еду или заменять рацион полностью, пояснил Роспотребнадзор.  


ОНФ потредовал уточнить и конкретезировать двоякие формулировки

И хотя официально Роспотребнадзор уже выступил с разъяснением, что родители вправе как частично, так и полностью замещать школьное питание домашними обедами, этого может оказаться недостаточно, отметила Духанина. «Нельзя допустить, чтобы какие-то положения трактовалась как запрет детям есть домашнюю еду на территории школьной столовой, а то и в целом в здании школы», – подчеркнула она.

ОНФ сообщает, что неоднократно возникали ситуации, когда ребенку с домашней едой запрещали садиться за один обеденный стол с одноклассниками, ссылаясь именно на нормы СанПиН. А в отдельных случаях детям вообще не разрешают входить со своей пищей в столовую. Так, в начале 2018 г. в Екатеринбурге мама школьника даже обратилась с этой проблемой в прокуратуру, рассказала Духанина.

В поправках не уделяется внимание детям-инвалидам

О запрете приносить еду в школу говорят и родители детей с особыми потребностями питания. В конце 2018 г. ОНФ провел опрос доступности образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с участием почти 700 родителей. Только 29% из них отметили, что ребенок получает в школе двухразовое питание. Остальные констатируют значительные проблемы в организации питания детей с особенностями здоровья.

— У ребенка – ФКУ (фенилкетонурия), питание в садах и школах не подходит, свое приносить нельзя, возникают трудности. Надо адаптировать питание для таких детей, – пожаловались родители из поселка Кромы Орловской области. 
 — Ребенку с фенилкетонурией нечего есть из школьного меню! Он голодный по 8-9 часов, без горячего питания! – отметили родители из деревни Лесколово Ленинградской области.

 — Нужно обеспечить прием необходимой аминокислотной смеси в рамках столовой учебного заведения, – добавили родители школьника из Москвы. 

 — Необходима организация специального питания в школах, садах для детей с фенилкетонурией. Чтобы ребенок не переживал, что ему придется быть голодным, и сосредотачивался на занятиях, – призвали родители из Санкт-Петербурга.
 

Многие также обращаются с просьбами разработать нормы СанПиН по организации специализированного питания, которые смогут использовать дошкольные и школьные учреждения. 

 — В текущем проекте организации питания детей-инвалидов уделено крайне мало внимания: говорится, что оно должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания, с учетом соответствующей патологии и под контролем медицинского работника. Но как быть, если в школе медработника нет? – указала Духанина.  

Любовь Духанина. Фото: onf.ru

Согласно статистике Министерства просвещения, численность школьных медработников в прошлом учебном году составила 12 458 человек на 42 621 российскую школу. При этом количество детей с особыми потребностями в инклюзивных организациях растет с каждым годом, а система организации питания в детсадах и школах за этими процессами не успевает, добавила она.


 — До тех пор, пока каждая школа не обеспечена медицинскими работниками, а поставщики не в состоянии обеспечить питание детей с особыми диетическими потребностями, нельзя идти путем запретов. Кроме того, за время общественного обсуждения проектов СанПиН следует уточнить формулировки, которые могут трактоваться не в пользу детей, – резюмировала Духанина.
 

Урал56.Ру ранее уже писал, что ученики Оренбургской области часто жалуются на плохую еду в школьных столовых и отказываются питаться в них. Многие берут с собой продукты из дома, однако некоторые образовательные учреждения запрещают приносить еду домашнего приготовления. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел