Закон обязал собачников убирать за своими питомцами на улице

26.12.2018
6163
Собаки в приюте Оренбурга
Закон об ответственном обращении с животными приняли депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении на последнем заседании нижней палаты российского парламента в 2018 году. В частности, закон запрещает держать дома диких животных, а также открывать в торговых центрах контактные зоопарки. Что касается домашних питомцев, то на улице за ними теперь нужно убирать. 

Законопроект внесли в парламент еще в 2010 году, а спустя восемь лет рассмотрели в ускоренном порядке. Что запрещает закон и к чему обязывает?

Кратко основные моменты. 

Запрещено выгуливать животных  (собак / кошек / енотов / хорьков и т.д.) в местах, не предназначенных для этого

1. Как понять, что на территории выгуливать можно? На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула.

Знак, разрешающий выгул собак


2. А если специальных мест для выгула нет? В Оренбурге создано всего пять зон. В Орске нет ни одной. До создания специализированных площадок владелец самостоятельно определяет место выгула (кроме парковой зоны, детской площадки, школьного двора или двора детского сада и так далее). В общем, выгуливать можно в любых местах, где выгул не запрещен законом об административных правонарушениях. 

При этом новый закон не обязывает строить специальные площадки для выгула животных.

Необходимо убирать продукты жизнедеятельности за животным

Практически во всех городах Европы и в некоторых российский установлены специальные дог-боксы, в которых для этих целей можно взять одноразовый пакетик. Ни в Орске, ни в Оренбурге подобных приспособлений нет, поэтому оренбуржцам, выгуливающим своих домашних питомцев на улице, придется носить пакетики с собой. 



Так выглядит дог-бокс

Также стоит сказать, что в области действует региональный закон «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах». В статье 11 прописаны правила выгула собак. Согласно им, «владельцы собак не должны допускать загрязнения собаками тротуаров, детских и школьных площадок и других объектов общего пользования, а если загрязнение произошло, владелец обязан убрать за своим животным».

Запрещено выгуливать собак опасных пород без намордника и поводка

Однако этот запрет также прописан в региональном законе Оренбургской области: «При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке, с регистрационным номером на ошейнике. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей и животных, а на крупных или злобных собак надеть намордник».


Запрещено открывать контактные зоопарки в торговых центрах

Контактные зоопарки вряд ли полностью исчезну, пишет журнал «Грош». В законе сказано, что проведение культурно-зрелищных мероприятий будет разрешено только в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или обособленных территориях. Торговые центры, где и находятся контактные зоопарки, сюда не попадают. Однако сказано, что Правительство в будущем утвердит перечень исключений из этого правила. Возможно, у владельцев контактных зоопарков появится лазейка. 

В законе также сказано, что не допускается использование животных в культурно-зрелищных целях, когда основной целью является физический контакт. Однако ниже говорится, что контакт все же возможен при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ. Владельцы контактных зоопарков могут оборудовать будки или загоны, чтобы просто формально подстроиться под эти требования. 

Запрещено жестоко обращаться  

  • нельзя проводить на животных без обезболивания действия, которые приносят им непереносимую боль; 

  • нельзя натравливать одних животных на других;

  • нельзя отказываться от содержания животного, пока его не передали в приют или другим людям;

  • нельзя проводить бои животных;

  • нельзя проводить мероприятия, предполагающие нанесение травм или умерщвление животного;

  • нельзя кормить хищников другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения. В непубличных местах, получается, можно;

  • нельзя выбрасывать животных — их можно только передавать новому владельцу или в приют. Потерявшееся животное необходимо также передавать владельцу или в приют;

  • нельзя держать дома диких зверей;

  • нельзя содержать животных в барах, кафе и ресторанах.

Необходимо относиться к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел