Администрация Орска и ДОСААФ России возобновляют диалог по клубу «Стрижи»

05.12.2018
1820

В учебном классе авиаспортклуба


Сложная ситуация, в которую попал орский авиаспортклуб «Стрижи», должна исправиться в ближайшее время: процесс создания на его базе центра патриотического воспитания совсем скоро будет возобновлен. Об этом сайту Урал56.Ру сообщил начальник клуба Александр Антонов.

Напомним, судьба «Стрижей», легендарного спортклуба, вырастившего 13 Героев Советского Союза и России, который сейчас из-за долгов остался без отопления, горячо обсуждалась на последнем заседании городского Совета. Председатель и один из депутатов возмущались бездействием ДОСААФ России, которое обещало создать в Орске мощный центр патриотического воспитания – с танкодромом, скалодромом, аэродинамической трубой и т.д. Соответствующее соглашение было 2,5 года назад подписано тогдашним главой города Сергеем Сухаревым и председателем ДОСААФ России генерал-полковником Александром Колмаковым.

 — Да, все происходит не так быстро, как нам хотелось бы, но нельзя сказать, что ДОСААФ за это время ничего не сделал. Построена парашютная вышка, макет самолета АН-2, трамплины, ограждение, освещение и так далее. Это большой объем работы, большие деньги. По соглашению, город тоже должен был принять участие в процессе строительства центра, но не мог этого сделать по причинам юридического характера.
Александр Антонов, начальник Орского АСК «Стрижи»

Дело в том, объяснил Антонов, что помещения спортклуба принадлежат, да и всегда принадлежали ДОСААФу. Тратить свои деньги на ремонт и содержание чужих объектов муниципалитет не может. Поэтому ДОСААФ предложил передать 30% недвижимости в муниципальную собственность – чтобы орские власти могли подключиться к процессу и внести свой вклад в создание центра, не опасаясь обвинений в нецелевом использовании бюджетных средств. Это тоже было предусмотрено соглашением, но процесс застопорился. Однако теперь дело сдвинулось с мертвой точки.

 — Буквально на днях к нам приезжал председатель регионального отделения ДОСААФа полковник Крохмалюк. Мы с ним обсудили сложившуюся ситуацию, вместе связались с юристами организации в Москве. Нас заверили, что документы о передаче собственности уже подготовлены, находятся на подписании. Вопрос решенный, все это произойдет в ближайшее время. И тогда, я уверен, диалог между городом и ДОСААФом возобновится, ситуация будет исправляться. Мы все-таки рассчитываем, что центр будет возведен. Городу, мальчишкам нашим он нужен.
Александр Антонов, начальник Орского АСК «Стрижи»




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
05.12.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел