Больницы Оренбургской области хотят перейти на электронные истории болезни и справки

12.11.2018
3779
Галина Зольникова
Учреждения здравоохранения Оренбургской области планируют полностью перейти на электронные истории болезней, справки, амбулаторные карты. Все это будет храниться в личном кабинете пациента.

Об этом на брифинге сообщила министр Галина Зольникова. Также в областном министерстве здравоохранения обозначили 7 направлений развития региональной медицины до 2024 года

Краткое содержание


Вот 7 главных направлений развития медицины в Оренбургской области:

1. Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи.
2. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
3. Борьба с онкологическими заболеваниями.
4. Развитие детского здравоохранения.
5. Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами.
6. Электронное здравоохранение.
7. Развитие экспорта медицинских услуг.

Ниже — подробнее:

1. Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи


Автомобиль скорой помощи

Галина Зольникова сообщила, что до 2020 года было запланировано построить 44 ФАПа, из них 20 уже введено. В 2019 году планируется ввод в эксплуатацию 10 новых объектов.

Стало известно, что в регионе есть пустующие ФАПы, по словам министра? не хватает около 70 фельдшеров. Для того, чтобы привлечь медицинских работников в село, в министерстве готовы единовременно выплатить 500 тысяч рублей.

 — Мы должны за 6 лет сформировать современную систему оказания первичной медико-санитарной помощи. В нее входят ФАПы, участковые больницы, поликлиники, врачебные амбулатории. Этот проект является самым важным, − сказала Галина Зольникова. 
До 2024 года планируется приобрести 13 мобильных диагностических комплексов, 11 передвижных маммографов и 23 флюорографа. Также будет приобретено 16 единиц рентгеновского оборудования и 14 единиц эндоскопической техники, в том числе, для моногородов. Служба скорой помощи региона в 2018 году получит 22 автомобиля класса. С начала года выполнено 124 вылета санитарной авиации, эвакуировано 145 пациентов, из них 56 детей.

2. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями


Больница имени Пирогова, Оренбург

Сердечно-сосудистые заболевания – это основная причина смертей в Оренбургской области. Галина Зольникова по этой теме сказала:

 — Наша задача снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний к 2024 году до 470 случаев на 10 тысяч населения. Очень важна профилактика этих заболеваний. Наша задача осматривать до 90 % всего населения. Гораздо важнее предупредить инсульт.

3. Борьба с онкологическими заболеваниями


Орский онкологический диспансер


 — Заболеваемость онкологическими заболеваниями в Оренбургской области растет год от года. По сравнению с 2017 годом на 1% вновь выросла заболеваемость. Наша задача не дать повышаться смертности от онкологии, — сказала Галина Зольникова.
В рамках этого проекта в Оренбургской области будут постепенно открываться 17 центров амбулаторной онкологической помощи, которые будут располагаться на базе многопрофильных больниц. Первые 5 начнут работать уже в 2019 году. Их цель за одну неделю поставить точный диагноз. В этих центрах будет предусмотрено и лечение, в частности – химиотерапия. Планируется продолжить оснащение современным оборудованием онкодиспансеры Оренбурга и Бузулука. В 2019 году орский диспансер должен быть оснащен полностью.

4. Развитие детского здравоохранения


Стены и потолок требуют ремонта. Детская поликлиника на улице Просторной, Оренбург


 — Все детские поликлиники нашей области должны получить оборудования согласно табелю оснащения. У нас есть достижения в области детской медицины. У нас снижается как младенческая, так и детская смертность. По сравнению с 2012 годом, количество смертей сократилось более чем в 2 раза.
В рамках проекта «Развитие медицинской помощи детям» запланированы реконструкция и оснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений. Они затронут 41 детскую поликлинику, а также консультативно – диагностический центр.

5. Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами


Объявление на дверях поликлиники

 — Это самый большой и крупный проект. В медицину идут студенты, они увлекаются в профессию, которая требует мужества, стремления к совершенству, ответственности. Студенты идут учиться, но далеко не все из них остаются в медицине. Это большая проблема как в Оренбургской области, так и в России в целом. Наша задача правильно организовать работу врача, чтобы сделать его работу более привлекательной, – сказала Галина Зольникова. 

Галина Зольникова сообщила, что на сегодня дефицит составляет 386 врачей. Среди наиболее востребованных специальностей – участковые терапевты и педиатры, врачи общей практики, онкологи, гериатры, паллиатологи, реабилитологи, анестезиологи-реаниматологи.

6. Электронное здравоохранение


Очередь в регистратуру, поликлиника на ул. Салмышская, Оренбург

Министр сообщила, что на сегодня автоматизировано более 95 процентов рабочих мест, все организации области работают в Единой государственной системе. В планах обеспечение скоростным Интернетом, полный переход на электронные истории болезни, амбулаторные карты и больничные листы, создание личного кабинета пациента.

 — Мы наверное большая страна и медленно разгоняемся, но мы видим, что многие учреждения готовы работать в электронном формате. Речь идет о Грачевской районном больнице, в Саракташе готовы, хорошо идут дела в Оренбургской районной больнице.

7. Развитие экспорта медицинских услуг


Информационный брифинг


 — Этот проект вызывает больше всего споров. В здравоохранение вложено много средств, только в программу модернизации медицины Оренбургской области вложено 6 млрд рублей. Эти средства должны принести результат. Уже сейчас ведется экспорт медицинских услуг. Пациенты из сопредельных государств лечатся в МНТК «Михрохирургия глаза», работают онкологи. 

Министр сообщила, что будет создан оператор, который будет помогать иностранным пациентам получать медицинские услуги в Оренбургской области.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.11.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел