В Орске на месте захоронения интернированных немцев установили мемориальный камень

29.10.2018
2622
Мемориальный камень на месте захоронений интернированных немцев
В Орске на месте захоронения интернированных немцев на старом кладбище в поселке Первомайский установили мемориальный камень.

На месте захоронения установили новые таблички с именами


Напомним, по инициативе Молодежки ОНФ 18 октября восстановили расположение могил и имена 84 человек, которые были захоронены в период с 1945 по 1949 годы. В Орск они прибыли для строительства Никелькомбината. 



Данные: Молодежка ОНФ


Силами участников Молодежки ОНФ и волонтеров, а также при поддержке администрации города были установлены деревянные таблички. Теперь же появился и большой мемориальный камень. Он был предоставлен Орским щебеночным заводом в лице и.о. директора Александра Дудко.

Доставка камня на кладбище в поселок Первомайский


На месте присутствовали руководитель регионального исполкома ОНФ Елена Петрова и член регионального штаба Сергей Скрыпников.

На старом кладбище в Орске установили мемориальный камень


По словам Леона Шмидта, председателя городского общества российских немцев «Возрождение», они давно хотели иметь место, куда можно прийти, принести цветы. Кроме того, они планируют попробовать разыскать их родственников и сообщить о местах расположения могил их предков. 

Фильм о восстановлении захоронений интернированных немцев


Кстати, Молодежка ОНФ по итогам восстановления имен на могилах выпустила фильм о том, как это было.

Благодарственное письмо


А в адрес главы Орска Андрея Одинцова и его заместителя Сергея Дунаева было направлено письмо с благодарностью за помощь в восстановлении могил и благоустройстве мест захоронений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
29.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел