Прокурор Оренбургской области предложил запретить курение кальяна на улице

23.10.2018
1428
Законодательное собрание Оренбургской области
На рассмотрение депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области поступила инициатива регионального прокурора. Сергей Берижицкий предложил принять закон «О мерах по защите нравственности детей и обеспечению их прав на охрану здоровья». Речь идет об ограничении продажи и использования электронных сигарет и кальянов.



Скриншот с сайта Законодательного Собрания области


Прокурор предлагает, в частности, запретить продажу несовершеннолетним «электронных систем доставки никотина» (то есть электронных сигарет), «жидкостей для электронных систем доставки никотина» (то есть то, чем электронные сигареты заряжаются) и кальянов.

Помимо этого, предлагается запретить курение кальяна «на территориях общего пользования». К ним, согласно тексту закона, относятся «территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц: площади, улицы, проезды, набережные, парки, скверы, бульвары… за исключением помещений, предназначенных для предоставления услуг общественного питания».

То есть, если депутаты проголосуют «за», взрослым будет запрещено курить кальян на улицах, можно только в барах и ресторанах. При этом несовершеннолетним предлагается запретить делать это в барах и ресторанах тоже – если у продавца возникают сомнения относительно возраста покупателя (посетителя заведения общепита), он обязан потребовать предъявить паспорт.

В случае, если закон будет принят, депутатам потребуется внести соответствующие изменения и в закон «Об административных правонарушениях в Оренбургской области».

Напомним, в июле губернатор Юрий Берг возмущался по поводу нового вида бизнеса, который процветает в областном центре: гуляющие могут позвонить по телефону и вызвать на место прогулки автомобиль с кальяном в багажнике. Если новый закон примут, «бизнесмены» и их клиенты будут привлекаться к административной ответственности.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
23.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел