Как орские депутаты ведут странички в соцсетях?

19.10.2018
3000
Заседание городского Совета
Чтобы узнать, чем живет человек, сегодня совсем не обязательно с ним общаться или расспрашивать об этом общих знакомых. Обычно бывает достаточно заглянуть на его страничку в соцсети – и многое прояснится. Каких политических взглядов придерживается, какую музыку любит, как проводит свободное время – об этом можно узнать за несколько минут.

Нам стало интересно: а как в Интернете представлены орские депутаты? Ведь, наверное, для таких публичных людей, которыми по определению являются народные избранники, соцсети – еще и возможность рассказать о себе, своих взглядах избирателям, предстать перед ними в прямом и переносном смыслах без галстука… Это ведь удобней, да и дешевле, чем накануне выборов выпускать листовки, газеты и плакаты. 

Однако оказалось, что далеко не все готовы пользоваться этой возможностью. Из 24 депутатов городского Совета соцсетями пользуется всего половина – 12 человек. То есть пользуется, может быть, и больше, но мы брали в расчет только тех, кто зарегистрирован под своим настоящим именем и использует в качестве аватара свою настоящую фотографию. Итак, мы составили своеобразный ТОП активных пользователей Интернета. Все фото взяли с их же страничек.

 

Оксана Гельмель, округ 18

 ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram


Оксана Гельмель (здесь и далее используются фото с личных страниц депутатов в соцсетях)

Оксана Гельмель представлена во всех четырех наиболее популярных соцсетях. В «Одноклассниках» она в основном размещает фотоотчеты с мероприятий, в которых принимала участие в качестве депутата – то концерт детской самодеятельности, то турнир по борьбе, то партийная конференция. Вопросы «большой политики» ею не затрагиваются. 

Во «Вконтакте» аналогичные отчеты перемежаются афоризмами, полезными советами, ссылками на кинорецензии и т.д. В числе подписок – группы вроде «Секреты красоты», «Кулинарные хитрости», «Продвинутая мама» и так далее. 

В «Фейсбуке» постов немного, а перепосты политически нейтральны. В «Инстаграме» - в основном фотографии себя и близких, опять же никакой политики.

 

Ергалий Желенов, округ 6

ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram


Ергалий Желенов

Этот депутат зарегистрирован во всех четырех соцсетях, но использует только три – в «Инстаграме» у него есть страничка, но нет ни одной публикации. 

Во «Вконтакте» он в основном перепощивает чужие публикации, касающиеся здорового образа жизни. Кстати, и подписан он в основном на спортивные сообщества – «Бодибилдинг и фитнес», «Угарная качалка» и так далее. А еще на странички вроде «Трансперсональная психология» или «Обучение гипнозу и самогипнозу». Это, в общем-то, не удивительно – депутат работает врачом-психиатром… 

В «Фейсбуке» он порой делится публикациями на актуальные темы – например, о вреде пластика для окружающей среды и необходимости переработки мусора. Также на его страничках можно найти и ссылки на ресурсы «Единой России», членом которой Желенов является.

 

Антон Зудилов, округ 20

ВКонтакте, Facebook, Instagram


Антон Зудилов

Самый молодой депутат горсовета совершенно игнорирует «возрастные» «Одноклассники» и уже 4 года как забросил страничку «Вконтакте», но в остальных соцсетях ведет себя очень активно. 

Его страничка в «Фейсбуке», пожалуй, самая политизированная – каждый день Зудилов публикует там около десятка материалов, правда, большинство – перепосты чужих публикаций, сопровождающиеся ядовитыми комментариями депутата. В основном в них критикуется руководство России и партия власти, много говорится о коррупции и проблемах в коммунальной сфере. 

А вот в «Инстаграме» политики почти нет: то депутат с женой и ребенком на отдыхе, то он с ружьем на охоте, то с грибом в лесу, то в Казанском Кремле в ханском наряде…

 

Павел Коровин, округ 11 

ВКонтакте, Одноклассники, Facebook


Павел Коровин

Один из самых опытных депутатов горсовета очень активно заполняет свои странички в соцсетях. Правда, контент во всех трех примерно одинаков: Павел Семенович постит ссылки на сайт НПСО – общественного объединения, которым руководит (впрочем, статьи для этого сайта депутат, как правило, пишет сам). 

Темы острые, на злобу дня: то «Как Орску не превратиться в мусорную столицу», то «Власти не желают слышать народ», то «Проблемы орской Майки маются в коридорах власти»… Все это перемежается фотографиями, которые могут быть как политизированными (Коровин на протестном митинге с мегафоном), так и совершенно бытовыми (Коровин играет в баскетбол, сидит у костра на «Бабьем лете» или плещется с внуками в речке).

 

Игорь Битнер, округ 10

Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram


Игорь Битнер

Этот депутат зарегистрирован в трех соцсетях, но его активность невысока: в основном он размещает фото и ролики, касающиеся автомобилей (Битнер является не только депутатом, но и бизнесменом – он руководит одним из орских автосалонов). 

Судя по «Инстаграму» депутата, он дружит с беговой дорожкой, играет вместе с детьми в хоккей и любит рыбалку. 

Помимо этого, на его страничках можно обнаружить демотиваторы, ссылки на развлекательно-познавательные ресурсы... но никакой политики там нет.

 

Сагындык Узакбаев, округ 17

ВКонтакте, Facebook


Сагындык Узакбаев

В свое время этот депутат развел чрезвычайную активность в сети. Наверняка многие орчане помнят, что именно по его инициативе была закрыта очень популярная группа «Курицы Орска». Дело в том, что на этой страничке накануне Дня Победы депутат увидел фото полуголой девушки в пилотке и пожаловался на администраторов в органы… 

Информация на его страничках тогда обновлялась регулярно: он единственный из всех депутатов добросовестно отписывался по каждому заседанию городского Совета – объяснял, почему голосовал так, а не иначе, расставлял важные, по его мнению, акценты, весьма остроумно комментировал городские новости… Хорошо бы все народные избранники завели такую привычку. И снимков он публиковал много: то сажает деревья, то награждает учеников своего лицея, то в тире ДОСААФ стреляет из пистолета… Даже видео размещал, где он танцует вальс на день лицеиста! В общем, жизнь кипела. 

Потом произошло неприятное событие: в отношении депутата возбудили уголовное дело. После этого на долгое время его активность в Интернете утихла, что, в общем, совершенно понятно – он тогда и на заседания-то не ходил, пропустил штук 5... 

Сейчас (следствие уже завершено, но приговора в отношении депутата еще не вынесено) он снова стал посещать заседания и снова стал писать в соцсети «вконтакте» - но выступать и в реале, и в Интернете стал куда меньше и без прежнего задора. А страничку в «фейсбуке» и вовсе прикрыл – теперь его публикации могут видеть только друзья.

 

Сергей Ястребцев, округ 15

ВКонтакте, Одноклассники


Сергей Ястребцев

Во «Вконтакте» у этого депутата сразу 3 странички. Но есть подозрения, что 2 из них фейковые: там от лица Ястребцева активно критикуется один из его коллег по городскому Совету (точнее, критиковался 3 года назад, и похоже, что ради этой странной критики профиль создавался). 

На третьей страничке тоже не густо: депутат 6 лет назад лайкнул какую-то песню и трейлер мультика, добавил 4 друзей – и на этом остановился. 

В «Одноклассниках» он в последний раз отмечался 2 года назад, и, кроме десятка лайков и одного фото времен избирательной кампании (на снимке – грузовик с портретом Ястребцева на борту), там ничего нет.

 

Алексей Перцев, округ 23

ВКонтакте, Facebook


Алексей Перцев

На страничках этого депутата вообще нет текстовых публикаций – только пара фотографий

На одной из них Перцев снят на фоне громадных вязанок красного жгучего перца. Хорошее чувство юмора, это здорово, это мы ценим! Но больше ничего узнать о народном избраннике, его взглядах на жизнь и прочем, избиратели по соцсетям, увы, не могут.

 

Виктор Франц, председатель Совета, округ 13

ВКонтакте


Виктор Франц

Самый старший из депутатов (и по должности, и по возрасту) тоже ведет страничку во «Вконтакте». Точнее, вел – последняя публикация была сделана в сентябре 2012 года. 

Если честно, публикации там были довольно однообразные: в основном поздравления с праздниками, изредка – объявления о готовящихся общегородских акциях или выражения вроде «Не нужно дожидаться субботника, порядок должен поддерживаться постоянно!»

 

Елена Бадаева, округ 3

Мой мир, Instagram


Елена Бадаева

Елена Бадаева когда-то вела страничку в соцести «Мой мир». 

Последняя публикация была сделана еще 5 лет назад. Тогда она еще не была депутатом, и, возможно, поэтому на ее страничке совсем не было политических тем. В основном страничка заполнена фотографиями с учениками (работает Бадаева директором школы) и репортажами с баскетбольных турниров (школа делает упор на развитие этого вида спорта).

Публикации в «Инстаграме» примерно о том же – фото из школы, с соревнований, из путешествий. 

 

Александр Чернышов округ 9

Одноклассники, Instagram


Александр Чернышов

Ни политики, ни новостей на страничке этого депутата в «Одноклассниках» нет. Зато есть много фотографий, по которым можно сделать вывод: он любит активный отдых. То мы видим его с теннисной ракеткой в руках, то с катамараном на плечах, то на фуникулере в лыжном костюме…

Примерно то же и в «Инстаграме» – фото семьи, детей... а еще фото тортика с логотипом горсовета.

 

Светлана Наследова, округ 24

ВКонтакте


Светлана Наследова

Еще одна страничка, которая не обновлялась уже 2 года. На ней – только 2 фотографии. Ни политики, ни новостей – ничего нет.

Остальные 12 депутатов в соцсетях не представлены – по крайней мере, под своими именами-фамилиями.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
19.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел