28 марта 2024 • Чт • 21:31

Трупы голубей из Орска отправят на экспертизу в Оренбург

17.10.2018
3196
Больной голубь вблизи Елшанки в Орске
«Орское городское управление ветеринарии» начало проверку после публикации на сайте Урал56.Ру. Мы писали о том, что орчане жалуются на большое количество трупов голубей на дорогах, в палисадниках, на детских площадках Орска и чердаках многоэтажек. Теперь птицу проверят в Орске и направят на экспертизу в Оренбург.

Напомним, что орчане обеспокоены ситуацией, которая сложилась в городе. По их словам, трупы голубей довольно часто встречаются на дорогах города. Для некоторых это даже стало привычной картиной. Люди выкладывают посты с жалобами в соцсети, там же активно обсуждают причину массовой гибели птиц. Основная из них, по версии орчан, – инфекция. 

После публикации на сайте Урал56.Ру материала, «Орское городское управление ветеринарии» стало проводить проверку. Начальник управления Кадергали Муртазин провел мониторинг на территории Советского района Орска, пообщался с голубятниками и дворниками. По словам Кадергали Зайлягиевича, им ничего не известно о массовой смерти птиц, все голуби здоровые.  

 — Я провел мониторинг по территории Советского района, обошел все голубятни, все мусорки, беседовал с дворниками, с голубятниками. На территории этого района никаких трупов не обнаружено. Все голуби бодрые и здоровые, – рассказал Кадергали Муртазин Урал56.Ру.

Так выглядел берег Елшанки в сентября 2018 года

Кроме того, начальник управления пояснил, что вариант с гриппом среди голубей можно сразу отклонить. Так как, эта болезнь повалила бы всех птиц, а не только голубей.

Также он провел мониторинг Нового города по местам, где были сделаны фотографии трупов голубей в Орске (материал опубликован на сайте Урал56.Ру). Вблизи берегов реки Елшанки были обнаружены несколько больных, но живых голубей, а также трупы птиц. Теперь их отправят на экспертизу в Орск и Оренбург.  Лабораторные исследования проведут, в первую очередь, для того чтобы исключить вероятность гриппа среди птиц.

Напомним, что мы также отправили официальный запрос в Росприроднадзор. Об ответе на него мы сообщим дополнительно. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
17.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел