В селах Оренбургской области появятся 40 новых ФАПов

17.10.2018
1726
В перинатальном центре Орска
В рамках государственной программы развития сельского хозяйства в сельской местности до 2020 года в Оренбуржье будет построено 40 новых ФАПов, из них 20 уже введено.  Об этом на селекторном совещании заявил первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

Кроме того, еще шесть ФАПов будет построено в ближайшие два года в рамках приоритетного проекта развития первичной медико-санитарной помощи.

В Оренбургской области 1720 населенных пунктов. Доступность первичной медико-санитарной помощи жителям села обеспечивают более тысячи больничных подразделений, в том числе – 8 участковых больниц, 152 врачебные амбулатории и 930 фельдшерско-акушерских пунктов. Всего по области 590 малочисленных – менее 100 человек, населенных пунктов. В 450 – ФАПы продолжают работать.


 — Если медицинский работник в селе отсутствует, а таких населенных пунктов 109, то регулярное медицинское обслуживание жителей и доставку медикаментов выполняет областная служба «Мобильный ФАП». Служба обеспечена 43 автомобилями марки «Нива». Кроме того, в эти села организованы выезды передвижных флюорографических и маммографических установок, районных и областных специалистов. Вопросы укомплектования ФАПов медицинскими работниками решаются, и для этого в области приняты соответствующие программы, – сказал первый вице-губернатор Сергей Балыкин.
 

Он отметил, что параллельно ведется работа по модернизации действующих больничных подразделений. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел