От 2 до 5 лет. На какой срок изберут нового главу Оренбурга?

15.10.2018
2805
Два бывших мэра Оренбурга: Юрий Мищеряков и Евгений Арапов
В декабре 2018 года будет выбран новый глава города Оренбурга. Корреспондент Урал56.Ру узнал, что новый мэр будет выбран на 5 лет. Хотя многие предполагали, что следующий градоначальник будет назначен только на время работы действующего городского Совета.

Во время последнего городского Совета корреспондент Урал56.Ру спросил мнение у нескольких депутатов о том, на какой срок будет избран новый глава города. Одни высказали мнение о том, что глава города будет избран на время работы этого состава Оренбургского городского Совета, то есть на 2 года (до 2020 года). Напомним прежнего главу города избрали в 2015 году.

Первое заседание действующего состава Оренбургского городского Совета, на тот момент Евгений Арапов был депутатом, сентябрь 2015 года


Другие депутаты утверждали, что глава города назначается на должность на 5 лет вне зависимости от выборов Оренбургского городского Совета.
Чтобы узнать, какое мнение верно, корреспондент Урал56.Ру изучил Устав города Оренбурга. В пункте 2 статьи 32 Устава сказано следующее:

 — Глава города Оренбурга избирается Оренбургским городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет и возглавляет администрацию города Оренбурга. Глава города Оренбурга считается избранным, если в результате тайного голосования за него проголосовало более половины от установленной численности депутатов Оренбургского городского Совета.
Таким образом новый глава города будет работать 5 лет, если, конечно, не случится досрочной отставки, либо самоотвода. Как это случилось с прежним главой Оренбурга, а ранее с главами Орска и Новотроицка.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел