В России электронные паспорта могут заменить бумажные

09.10.2018
1484
Паспорт россиянина
В России электронные паспорта могут заменить бумажные. Власти обсуждают эту идею. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Совещание по этому вопросу прошло еще 14 сентября. На нем обсуждалась концепция перехода к электронным паспортам, которая существует уже 5 лет. Совещание проводил зампред правительства по цифровой экономике Максим Акимов.

Сообщается, что электронный паспорт сможет дать россиянам доступ ко всем госреестрам и госуслугам. В нем объединят СНИЛС и водительское удостоверение. В правительстве предположили, что выглядеть новый паспорт будет как обычная пластиковая банковская карта со специальным чипом. Стоимость реформы оценивается 114,5 миллиарда рублей до 2024 года, пишет РИА Новости.

 — Это значительно облегчит работу государственных ведомств и жизнь граждан, — добавил эксперт. Другое дело, что, конечно, здесь возникают вопросы безопасности, защиты информации. Нужно обеспечить процесс таким образом, чтобы никто не мог просто взять и получить доступ к данным, — сказал руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.
Однако депутат Михаил Емельянов хоть и назвал такую реформу правильной инициативой, но отметил, что сейчас есть и более актуальные вещи, к примеру, обновление инфраструктуры в стране.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
09.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел