Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

04.10.2018
3048
Владимир Путин. Фото: Времяроссии.рф
Владимир Путин подписал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», то есть утвердил повышение пенсионного возраста. Ранее законопроект приняла Госдума и одобрил Совет Федерации, сообщают федеральные СМИ. 

1. Поэтапно будет увеличиваться пенсионный возраст

Возраст выхода на пенсию по старости будет увеличиваться поэтапно каждый год в период с 2019 по 2024 годы. Это срок пенсионной реформы, именно к 2024 году пенсионный возраст достигнет своего максимума: 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно. Ранее в нашей стране женщины уходили на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. 

Люди с большим страховым стажем будут уходить на пенсию раньше: 42 года и 37 лет для мужчин и женщин соответственно. Будут разработаны программы поддержки занятости и переквалификации граждан старшего возраста.


2. Штраф 200 тысяч или 360 часов обязательных работ


Кроме того Путин подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс. Теперь, если работодатель отказывает в приеме на работу или увольняет человека предпенсионного возраста, ему предусмотрен шраф 200 тысяч рублей или в размере зарплаты либо 360 часов обязательных работ.

3. На 2019 год в бюджет России заложили 13 миллиардов рублей


По словам главы Минтруда Максима Топилина, после пенсионной реформы в России не будет всплеска безработицы. На 2019 год в бюджет страны дополнительно заложили 13 миллиардов рублей. Связано это с повышением размеров пособий по безработице.

4. Пенсия по старости


Ранее предлагалось изменить формулировку «пенсия по старости» на «пенсия по возрасту». Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что это можно рассмотреть как третьестепенную меру. А накануне Топилин пояснил, что классическую формулировку «пенсия по старости» менять не будут.

 — Я считаю, что это не самое главное. С точки зрения людей и с точки зрения законодательства это неважно. Мы исходим из того, что это классическая формулировка — пенсия по старости, — сказал Топилин РИА Новости.

5. Внесение поправок президента потребует 500 миллиардов рублей


Владимир Путин на совещании с членами кабмина заявил, что бюджет не получит дохода от изменений пенсионной реформы. Поэтому он поручил правительству найти средства на внесенные поправки.

—  При планировании пенсионных изменений правительство исходило из того, что в течение нескольких лет будет положительный финансовый результат от этих мероприятий, – пишет РИА Новости.


После принятия поправок выяснилось, что дохода не будет. Вице-премьер Антон Силуанов рассказал, что Минфин планирует увеличить трансферты Пенсионному фонду. В первое время объем средств составит около 100 миллиардов рублей, а в целом – более 500 миллиардов рублей в ближайшие 6 лет.

6. Одна из основных задач — это рост пенсий выше инфляции


На заседании с членами правительства Дмитрий Медведев заявил, что все средства от решения вопросов, связанных с пенсионной реформой, пойдут на рост пенсий выше уровня инфляции.

 — Одна из основных задач — это рост пенсий выше инфляции. Все деньги от тех решений, которые касаются пенсионного законодательства, пойдут именно на это направление. Кроме того, мы сделаем акцент на программе активного долголетия и защите прав работников предпенсионного возраста, — цитируют слова Медведева РИА Новости.

В Оренбургской области, как и по всей России, люди массово выступают против принятия нового закона о пенсии. Оренбуржцы выходят на митинги, надеясь, что это может дать реформе «задний ход».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.10.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел