В Приморье отменили результаты выборов‍

20.09.2018
2065
Акция протеста. Фото: РБК
20 сентября

Избирательная комиссия Приморского края признала недействительными итоги второго тура выборов губернатора. Из 13 человек 12 проголосовали за это решение, один — против. Новые выборы должны состояться не позже чем через три месяца, пишут РИА Новости.



19 сентября

В ЦИК порекомендовали признать выборы губернатора  Приморья недействительными. Об этом сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Эллу Памфилову.

Утверждается, что на итоги голосования повлияло грубое вмешательство в избирательную компанию с применением административного ресурса.

 — Обидно, что такая локальная концентрация нарушений на нескольких территориях (в основном в Уссурийске, Находке и Артеме) перечеркивает добросовестную работу всех остальных избирательных комиссий, в том числе краевой комиссии, которая на сегодняшний день достойно пытается разобраться в ситуации и найти выход в рамках правового поля, — пояснили в Центризбиркоме.

Также сообщается, что во втором туре выборов были случаи подкупа и принуждения избирателей к голосованию, а также вбросов бюллетеней.

Что было ранее?


Как распределились голоса. Инфографика СМИ


Во втором туре выборов действующий врио главы края Андрей Тарасенко обходил своего соперника почти на 30%, но уже после подсчета 50% бюллетеней с отрывом в семь процентов лидировал представляющий КПРФ Ищенко. Но утром в понедельник Тарасенко вновь обогнал соперника на 0,5% и набрал 49,02%. А на следующий день ЦИК разместил информацию о том, что Тарасенко получил 49,55%, а Ищенко – 48,06%. Ко вторнику в комиссию поступило 40 обращений о повторных выборах.

Тарасенко. Фото: скрин с видео


Также РБК сообщает, что временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко не уверен, что будет принимать участие в 3 туре выборов. Он несколько раз за полчаса сменил свое мнение.

Сначала, Тарасенко пояснил, что не будет участвовать, затем вновь принял решение об участии. А затем «чисто по-мужски» взял свои слова обратно.

 — Я считаю, что мне сегодня на третий тур не надо идти. Не надо, чисто по-мужски. Я могу работать и в другом месте, — сказал Тарасенко журналистам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел