В Оренбурге вновь зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 25 раз

14.09.2018
1465
Очистные сооружения в Оренбурге
В Оренбурге вновь зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 25 раз в 500 м от ограждений очистных сооружений ООО «Оренбург Водоканал».  Об этом сообщает РИА56.

Сильный запах жители областной столицы ощущали 8 сентября. Звонки в Экологическую службу области поступали с улиц Металлистов, Черепановых и Вторая Линейная. 

Специалисты лаборатории обследовали район названных улиц, а также территорию, прилегающую к очистным сооружениям ООО «Оренбург Водоканал» по ул. Луганская, 46. 

 — Во время обследования ощущался запах канализации средней интенсивности. В результате исследования проб воздуха в районе жилого дома по ул. Металлистов, 34 зафиксировано превышение по сероводороду. Яда в воздухе оказалось в 14,5 раза больше, чем предписывают нормы. В 25 раз ПДК по сероводороду была превышена в 500 м от ограждений очистных сооружений ООО «Оренбург Водоканал,  – сообщили RIA56 в Экологической службе области.

По информации сайта, информацию о загрязнении экологи передали в Главное управление МЧС России по Оренбургской области, Управление по охране окружающей среды и экологии министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области и Управление Росприроднадзора по Оренбургской области. 

Журналисты Урал56.Ру связались с этими ведомствами. В пресс-службе регионального МЧС сказали, что им нужно уточнить информацию, но пока им некогда, в Роспироднадзоре попросили выслать запрос, а в Экологической службе отказались комментировать, так как у них нет на это полномочий.

Напомним, в Оренбурге летом неоднократно фиксировали превышения ПДК по сероводороду. Аналогичный случай был в августе этого года. Тогда из-за случившегося  губернатор Юрий Берг во второй раз встречался (прим.ред.: после выбросов 6 августа совещание уже собиралось) с руководством «Оренбург Водоканала». Глава региона указал коммунальщикам на неэффективность принимаемых мер.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел