АО «МК ОРМЕТО–ЮУМЗ» будет отвечать за задержку зарплаты работникам

09.08.2018
4310
АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ»
Прокуратура Октябрьского района Орска провела проверку АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» по факту задержки заработной платы сотрудникам завода. Выяснилось, что выплаты за июнь 2018 года были начислены работникам позже установленного срока. Некоторые сотрудники ждали зарплату еще 11 дней после даты ее законной выдачи.

  • Так, 16 июля была перечислена заработная плата за июнь 2018 года 94 сотрудникам, задержка составила 1 день.
  • 17 июля была перечислена заработная плата за июнь 2018 года 113 сотрудникам, задержка составила 2 дня.
  • 26 июля была перечислена заработная плата за июнь 2018 года 1046 сотрудникам, задержка составила 11 дней.


По договору работники АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» должны получать зарплату 15 и 30 числа каждого месяца.

 — Таким образом, АО «МК ОРМЕТО – ЮУМЗ» за июнь 2018 года заработная плата 3154 работникам на общую сумму 42 766 456 рублей выплачена с нарушением установленного срока.



8 августа в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством). Дело направили в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области. За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.
 


Напомним, что АО «МК ОРМЕТО – ЮУМЗ» с заметной периодичностью фигурирует в наших новостях: в мае работников завода отправляли в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 от среднего заработка. Кроме того, известно, что по состоянию на начало июля 2018 года долг АО МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» за электроэнергию составляет 246 млн рублей. Из последнего – на предприятии запланировали создать стан для производства проволоки и арматуры. Министр экономического развития Оренбургской области Наталья Безбородова отмечает: это пилотный проект, и, если он будет завершен успешно, подобное оборудование можно будет серийно запускать на международный рынок.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.08.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел