28 марта 2024 • Чт • 14:13

Маршрут на вечер: Царский родник

18.07.2018
20145
Памятный камень у Царского родника. Фото Евгения Васильченко
А вы знали, что под Орском есть родник, который как минимум дважды посещали члены царской семьи – наследники престола Александр II и Николай II? Именно о нем мы вам сегодня и расскажем вместе с туристами Евгением Васильченко и Евгением Матвеевским.

Два пути

Расположен родник в Гайском городском округе, вдоль бывшего почтового тракта Оренбург – Орск, примерно в 30 км. от Новотроицка.

 — От поселка Аккермановка, мимо озера Забой, проехать можно на обычных машинах, с небольшим клиренсом. Но существует и альтернативный путь через поселок Казачья Губерля. Но он подойдет лишь для подготовленных автомобилей, так по пути предстоит преодолеть несколько бродов, затруднит движение мокрая каменистая дорога.
Евгений Васильченко, турист
Сам родник представляет из себя группу источников родниковой воды, которая выходит из трещин горы, попадает на каменистую дорогу и объединившись в единый ручей через несколько километров впадает в реку Губерля.

Казаки, которые сопровождали Николая II. 1891 год

Несколько лет назад места основного выхода воды казаки из Новотроицка обложили камнем и установили памятный знак в честь посещения наследником престола в июне 1837 года великого Князя Александра II. Однако казаки умолчали что этот родник посещал еще один Российский наследник престола – в 1891 году цесаревич Николай II. После этого дорогу назвали царской.

Не разоритесь!

Евгений Матвеевский отметил особенности этого места.

 — Кстати, в этом месте оператор сотовой связи определяет ваше местоположение как Республика Казахстан, со всеми вытекающими в международном роуминге «неожиданностями».

Как добраться?

Координаты: 51.148610, 58.041594



Интересные места ближе, чем вам кажется. Следуйте по маршрутам редакции Урал56.Ру или предлагайте свои варианты :)



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
А. Вандыш
Е. Васильченко
18.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел