В некоторых населенных пунктах Оренбургской области в питьевой воде содержится радон

17.07.2018
3273
Рабочее совещание Юрия Берга. Фото: Аппарат губернатора
Накануне Юрий Берг провел рабочее совещание с участием представителей различных ведомств. На встрече обсуждалась проблема наличия радона в питьевой воде населенных пунктов востока области, сообщается на сайте правительства Оренбургской области.

 — Я знаю, что в Оренбургской области вопросом радона, содержащегося в питьевой воде, серьезно занимаются. В населенных пунктах, где есть эта проблема, установлено 17 аэрационных установок водоочистки. Тем не менее, для полноты картины и принятия эффективных мер нужны более подробные исследования. Уже сегодня ясно, что в аэрационных установках нуждаются три населенных пункта – два в Кваркенском и один в Адамовском районах, – сказал Иван Романович, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук и руководитель НИИ
Как отметил Юрий Берг, данная проблема решается правительством региона совместно с Управлением Роспотребнадзора. Кроме того, губернатор  пояснил, что область готова сотрудничать с ведущим НИИ страны, занимающимся вопросами радиационной гигиены.

 — Речь идет о безопасности и благополучии оренбуржцев, и мы готовы сотрудничать с ведущим НИИ страны, занимающимся вопросами радиационной гигиены. Предлагаю рассмотреть возможность долгосрочного сотрудничества и разработать план мероприятий, направленных на решение проблемы радона, - сказал Юрий Берг.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел