РЖД урежет свой персонал на 42 тысячи сотрудников

13.07.2018
10739
Поезд на станции в Орске

В течение ближайших 6-7 лет РЖД урежет свой персонал на 42 тысячи сотрудников (это более 5 процентов всего кадрового состава компании). Об этом сообщают федеральные СМИ. Численность штата планируется сокращать за счет «перераспределения трудовых ресурсов и внедрения новых технологий». При этом отмечается, что к 2025 году средняя зарплата в госкомпании (в связи с сокращением численности сотрудников) вырастет с нынешних 55 тысяч рублей до 80 тыс.

Журналисты Урал56.Ру выслали запрос в филиал ОАО «РЖД» ЮУЖД с просьбой прокомментировать эту информацию. Там сообщили, что пока неизвестно, сколько сотрудников будет сокращено в Оренбургской области.

 — Поскольку долгосрочная программа носит стратегический характер, детализация данных по отдельным регионам в этом документе не предусмотрена.

Пресс-служба ЮУЖД филиала ОАО РЖД



Как выяснилось, в ОАО «РЖД» по долгосрочной программе развития до 2025 года ставится задача повысить  производительность труда за счет внедрения новых технологий, автоматизации и роботизации производственных процессов.


 — В связи с изменениями технологий и цифровизацией процессов в перспективе до 2025 года возникает потребность в новых профессиональных квалификациях, профессиях и должностях, а также необходимость актуализации трудовых функций. Прежде всего, это специалисты IT-технологий, машинисты, дистанционно контролирующие подвижной состав, операторы летательных аппаратов диагностики инфраструктуры, руководители, рабочие и специалисты по строительству и эксплуатации инфраструктуры высокоскоростных линий и подвижного состава.

Пресс-служба ЮУЖД филиала ОАО РЖД
 
По этой программе в компании прогнозируют существенное увеличение объема работы. 

 — В таких условиях уменьшение числа работников будет происходить в большей степени за счет естественного оттока персонала, перераспределения трудовых ресурсов внутри компании и переобучения новым профессиям. Кадровая политика, сбалансированная с повышением технологической эффективности, обеспечит конкурентоспособность  заработной платы при росте производительности труда, предоставление современного социального пакета, а также услуг в области здравоохранения.


Пресс-служба ЮУЖД филиала ОАО РЖД
 
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
13.07.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел