На оренбургской ферме рассказали, как производить качественное мясо без ГМО

26.06.2018
6761
Селекционно-гибридный центр «Вишневский»

Накануне  корреспондент Урал56.Ру посетил ООО «Селекционно-гибридный центр «Вишневский», который находится в пригороде Оренбурга и узнал, как ведется производство мяса, а также в каких условиях работают люди.

В ходе визита на сельхозяйственное предприятие удалось посетить несколько производственных цехов и поговорить с представителями руководства СГЦ «Вишневский». Заместитель директора Елена Кувшинова рассказала в мелких подробностях процесс и состояние компании.

Компания «Селекционно-гибридный центр «Вишневский» образовалась в 2006 году, тогда была закуплена первая партия животных. Тогда их было всего 374 голов. Спустя 12 лет, количество животных, которые выращиваются в год достигло цифры 180 тысяч голов в год. Одномоментно на всех фермах находятся около 90 тысяч голов свиней. За одну смену заготавливается от 15 до 20 тонн свинины. Елена Кувшинова рассказала:

 — Наше предприятие плавно развивалось все эти годы, мы стремились от малого к большому постепенно наращивая мощности и развивая производство. Сейчас мы достигли максимального размера производства. При этом для нас главное это качество продукции. Сейчас мы выпускаем около 150 видов продуктов. По нашим оценкам мы покрываем потребность Оренбургской области в свинине на 60%. При этом мы поставляем нашу продукцию на мясоперерабатывающие предприятия региона. Также, помимо производства основной продукции мы занимаемся разведением чистопородных племенных особей.


Оказывается, большинство процессов на ферме автоматизированы. Питание животных, а также создание микроклимата на ферме создается с помощью автоматизированных систем. Таким образом в помещении и летом, и зимой поддерживается необходимая температура, также контролируется освещенность и влажность. Заместитель директора сообщила:

 — 99% всех кормов производятся в Оренбургской области. Мы закупаем сырье: пшеницу, ячмень, горох, подсолнечный широт. Из этого сырья мы самостоятельно производим комбикорм. При кормлении поросят применяется сухое молоко. У каждой возрастной группы имеется свой рацион, который регулируется научным способом, по количеству питательных веществ – белков, углеводов, витаминов и аминокислот. Корма животного происхождения у нас не используются.На одно животное уходит до 300 килограмм только комбикорма.

Работа в СГЦ «Вишневский»


Сегодня «в народе» бытует мнение, что свинина «напичкана» антибиотиками и стимуляторами роста. Елена Кувшинова утверждает, что на «Вишневском» практически не используются антибиотики и совершенно исключены ускорители роста, потому что на предприятии существует высокий уровень защиты от инфекции, иными словами — в свинарниках идеальная чистота.

 — Поголовье закрытое, вливания сторонней крови нет, следовательно, нет и необходимости массовой вакцинации и применения антибиотиков. Все свиньи здоровы, и лечение им не требуется. В среднем одно животное выращивается 6 месяцев. Этого времени хватает, чтобы мясо свиньи «созрело» для использования. Наше предприятие еженедельно проходит мониторинг производства, мы регулярно сдаем анализы мяса на наличие антибиотиков. Нарушений выявлено не было.

Также мы сдаем анализы на наличие африканской чумы, и другим заболеваниям. Для того, чтобы избежать заболевания животных мы проводим ряд мероприятий. Боксы, где содержатся животные раз в неделю закрываются на санитарную обработку, все вымывается и дезинфицируется. Мы строго следим за санитарным состоянием, в этом один из секретов качества нашей продукции. Качество, «как для себя», эту фразу Виктора Железнова работники Центра «Вишневский» помнят и она может считаться девизом предприятия.

Вместе с ростом поголовья происходит рост персонала, который обслуживает ООО «Селекционно-гибридный центр «Вишневский». Сейчас на всех фермах работают более 500 человек. В последнее время количество работников установилось на этой отметке. По словам руководства, текучки кадров почти нет, большинство работников дорожит этой работой по ряду причин — это и зарплата и стабильность, у предприятия один собственник оренбуржец и это, по мнению коллектива, является залогом этой самой стабильности.

Еще один вопрос коснулся комплекса «Тимашевского», который находится в Сакмарском районе. Он был приобретен в 2014 году с открытых публичных торгов. Известно, что ранее предыдущее предприятие стало банкротом, и свиноферма была брошенной. В 2015 году на свинокомплексе «Тимашевское» начались строительные работы, а в конце того же года началось производство продукции. Елена Кувшинова :

 — В свинокомплексе «Тимашевское» мы вкладывали огромные деньги, потому что когда мы туда зашли, там не было условий для работы. Были проведены работы по электричеству, отоплению, была полностью обновлена система автоматического кормления, произошла смена кормовых зон. Сейчас за системой микроклимата и кормления там управляет всего один человек, причем контролировать ситуацию он может даже удаленно. Первично этот свинокомплекс был неправильно построен, там не было ни отопления, ни света. Там не хватало ряда бытовых помещений необходимых для работы. Мы до сих пор его доводим до ума, но в целом там произошел полный цикл обновления, можно сказать  - создания производства.

Продукция СГЦ «Вишневский»


После разговора с руководством корреспондент Урал56.Ру посетил несколько цехов и пообщался с рабочими. Для того, чтобы попасть на производство, необходимо было надеть специальный костюм. 

Большое количество работников работают в цехе переработки. Сюда поступают туши животных, сотрудники удаляют кости, снимают шкуру животного и распределяют виды мяса. Одна часть мяса, упаковывается и поступает в продажу, еще одна часть идет в цех изготовления полуфабрикатов. В цехе переработки в одну смену работают почти 50 человек, всего же в этом цехе работают около 100 работников. Все сотрудники носят определенную фирменную одежду компании. Начальник цеха по переработки Рамиль Шабазов рассказал нам:

 — Наш цех ежедневно перерабатывает от 15 до 20 тонн продукции. Вся продукция полностью перерабатывается. Наш товар представлен как в Оренбурге, так и в Оренбургской области. Мы с гордостью говорим, что наше мясо можно и нужно есть. Мы следим за качеством, для нас главное это сохранить вкус натурального мяса. Я уверен, что весь город знает, что качеству нашей продукции можно доверять.


В одном из самых интересных мест на ООО «Селекционно-гибридный центр «Вишневский» находится в цехе полуфабрикатов. В этом месте создаются многочисленные продукты этой компании, от шашлыка до французских рулетов. Технолог этого цеха Виктор Реймер ответил на ряд вопросов:

 — Мы создаем до 15 видов шашлыков, в сезон в день цифра достигает до 2 тонн этой продукции. Одна из наших новинок – французские рулеты, фактически это наш рецепт, который больше нигде не производится. Особенность нашей продукции, мы используем только натуральное мясо, у нас нет ГМО, нет химикатов. Специи, которые мы используем, это в основном соль, перец и овощи. Мы выпускаем продукцию как в вакуумной, так и в газовой упаковке.


В ходе общения с работниками ООО «Селекционно-гибридный центр «Вишневский» стало известно, что на производстве во время выплачивается заработная плата, работники признались, что она является достойной. «Текучки» кадров почти нет, люди довольны своим местом работы. Обвальщик мяса Анна Ганиева рассказала:

 — Я тут работаю с самого начала цеха, я уже не помню, в каком году это было, но это уже было так давно. Когда-то я пришла сюда на время отпуска в качестве подработки, но так и осталась работать на постоянной основе. Главное у нас есть стабильность, у нас есть уверенность в завтрашнем дне. Хороший и дружный коллектив, который постоянно растет, а также хорошее руководство. Зарплата и работа нас устраивает. У нас очень хорошая продукция. Моя семья как-то сравнивала наш товар с одним известным брендом, и могу уверенно сказать, мы производим продукцию намного лучше.


По итогам визита на это предприятие остались только позитивные эмоции. ООО «Селекционно-гибридный центр «Вишневский», современное производство является одним из предметов гордости Оренбуржья. Главный принцип работы в хозяйстве — делать все с душою, без ГМО и химикатов, делать для себя и жителей Оренбургской области. Причем сами работники с гордостью заявляют, что их продукция самая лучшая на рынке и не может сравниться с аналогами. За время осмотра ни один из работников не пожаловался на условия труда, низкую зарплату или на руководство. Что также говорит о многом. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел