В поселке Энергетик два заброшенных социальных объекта превращаются в руины

19.06.2018
9107

На стенах заброшенного здания детсада сохранились детские рисунки

 

В центре поселка Энергетик находятся 2 заброшенных социальных объекта: бывшее общежитие ПТУ и бывший детский сад (который в последние годы использовался как здание начальной школы). Оба здания распахнуты настежь, войти внутрь может любой желающий… Местные жители недоумевают: почему они не используются по назначению? Урал56.Ру пытается разобраться в ситуации.

 

Детский сад

Это двухэтажное кирпичное здание было возведено в 1967 году. 

Еще недавно здесь занимались ученики начальных классов

Когда-то здесь располагался один из четырех детских садов поселка. В конце 90-х учреждение ликвидировали, а в освободившееся здание перевели учеников начальных классов средней школы №1 – это позволило разгрузить основное здание школы и создать самые лучшие условия для малышей: бывший детсад находится в зеленом парке, возле него имеются площадки для игр…

Но теперь детей по какой-то причине перевели обратно в большую школу, а это здание просто забросили. За короткое время в нем перебили стекла, вынесли все мало-мальски ценное.


Был здесь и музыкальный класс

Теперь внутри все завалено мусором, повсюду – пустые бутылки, окурки. Стены исписаны, а кое-где видны следы от костров – кто-то из посетителей разводил огонь прямо на паркете.


Кто-то решил согреться... Или пожарить шашлык?

Заброшенное здание не только уродует лицо поселка, но и создает опасность: а что, если очередная пьяная компания просто спалит его? Засушливым летом огонь запросто может перекинуться на стоящие неподалеку жилые дома… Недавно такой случай произошел в Оренбурге – бомжи развели на развалинах костерок, чтобы погреться, а в итоге без крыши над головой оказались 3 семьи.


Кое-что еще напоминает о школе...

Да и дети, которые приходят в бывший садик покурить (не книжки же они в загаженных классах читают), могут пострадать: в Орске, например, были случаи, когда мальчишка, игравший в расселенном аварийном доме, получил серьезную травму об осколок стекла, а взрослый, пытавшийся стащить с «заброшки» стройматериалы, сломал позвоночник.

 

Общежитие

В этом пятиэтажном кирпичном здании когда-то жили студенты и преподаватели ГПТУ №35. Потом учебное заведение отошло к Орскому техническому техникуму имени Стеценко, став его филиалом, а в общежитии продолжали жить местные семьи.


Добротное кирпичное здание вдруг оказалось никому не нужным

Нельзя сказать, что недвижимость в Энергетике ничего не стоит: судя по объявлениям на сайте Avito, трехкомнатная квартиру здесь продают по цене от 500 до 800 тысяч рублей. Но почему-то местными властями было принято решение общежитие расселить. Сегодня здание выглядит пугающе.


Граффити на стенах оставляют юные «тусовщики»

Двери, образно говоря, распахнуты настежь. Образно – потому что их совсем нет, заходи, кто хочет.

И заходят: по вечерам здесь собираются большие компании молодежи. Как и в бывшем детсаду, по полу тут катаются бутылки.

Стены в некоторых комнатах покрыты сажей.


Молодежь культурно проводит время

В качестве топлива, очевидно, использовались книги – когда-то здесь была и библиотека...

 

Вопрос к власти

Почему здания были заброшены? Это самый главный вопрос. Может быть, они пришли в аварийное состояние и эксплуатировать их дальше было нельзя? Нет, не похоже: оба они были выставлены муниципалитетом на продажу, а здания, признанные технически непригодными к использованию, продавать запрещено (кстати, на сайте bicotender.ru указывается, что бывший детсад/школу оценивают в 3 млн 527 тыс руб., а пятиэтажное общежитие общей площадью 4759 квадратных метров готовы уступить всего за 3 млн 761 тыс руб.)



Скриншот с сайта bicotender.ru

Депутаты поселкового Совета сообщили, что вопрос использования зданий не раз обсуждался на заседаниях – например, в бывшем детском саду вполне могли бы разместиться социальные службы и дом детского творчества… Но администрация Новоорского района передавать здания поселку не стала.

Мы попытались получить какой-либо комментарий по сложившейся ситуации у представителей муниципалитета. Глава администрации поселка Энергетик Александр Гоношилкин заявил, что комментировать ситуацию не будет и предложил поговорить об этом с первым заместителем главы Новоорского района.

Но первый заместитель главы района Вадим Карымов тоже отказался от каких-либо комментариев: сделать это, сказал он, может только глава района.

Главу района Владимира Рысинова нам застать на рабочем месте не удалось – он уехал в командировку. Поэтому Урал56.Ру отправил в администрацию письменный запрос на его имя. Мы попросили объяснить, почему было решено отказаться от использования зданий по их назначению и почему, если уж это все-таки было сделано, местные власти не нашли им другого применения или хотя бы не ограничили доступ в помещения, как этого требуют элементарные правила безопасности.

Когда в редакцию поступит ответ, мы еще вернемся к этой теме.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
19.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел