Суды взыскали с ГУП «Аэропорт Оренбург» 125 млн рублей

17.06.2018
3519

Аэропорт Оренбурга

«Государственная транспортная лизинговая компания» через суды взыскала с госпредприятия «Аэропорт Оренбург» почти 125 млн рублей в качестве долга и неустойки за просроченные платежи по лизингу за самолеты. Только в прошлом году компания получила субсидию из бюджета на оплату лизинга 173 млн рублей.

5 исков и 125 млн рублей


ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» взыскала с ГУП «Международный аэропорт Оренбург» почти 125 млн рублей, как минимум, по пяти искам. Это только те дела, решения по которым вступили в силу.

Данные представлены в бухгалтерских отчетах компании и доступны по открытым данным картотеки арбитражных дел. Из этой суммы почти 18 млн рублей — это неустойка и госпошлина. Остальное — сумма основного долга по договорам лизинга. Лизинг — это одна из форм кредитования. Фактически, тот, кто оформляет договор лизинга, арендует, например, самолет, и после выплаты стоимости самолета получает его себе в собственность.

Самый крупный иск — 53 млн рублей


По самому крупному иску лизинговая компания смогла взыскать почти 53 млн рублей, за просроченные платежи.

Кроме того, по открытым данным компании, в Арбитражных судах находятся на рассмотрении дела еще на общую сумму почти в 300 млн рублей от различных истцов. Самые крупные претензии предъявляют та же «Государственная транспортная лизинговая компания».

Однако уже известно, что не по всем искам удалось взыскать желаемую сумму. Например, лизинговая компания пыталась только по одному иску взыскать 124 млн рублей. Но в итоге суд взыскал значительно меньшую сумму — менее 50 млн рублей. Обжаловать решение не удалось. Госпредприятие запросило рассрочку у суда.

Общая сумма долга — 888 млн рублей


В лизинге у ГУП «Аэропорт Оренбург» находится 10 самолетов L-410. Общая сумма долга составляет 888 млн рублей.

Правительство Оренбургской области в прошлом году утвердило специальную субсидию на компенсацию части затрат по лизинговым платежам. Изначально из бюджета Оренбургской области оплачивали 40% лизинговых платежей. Специальным нововведением осенью-зимой прошлого года был установлен порог в 83%. Сейчас же правительство выплачивает 90% всех платежей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
17.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел