Оппозиция предлагает наказывать за «незаконное обогащение» должностные лица

18.06.2018
2287

Заксоб Оренбургское области

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Оренбургской области предлагает ратифицировать несколько статей Конвенции ООН против коррупции, то есть придать им юридическую силу.
 
Предлагается перестроить работу правоохранительных органов. В документе отмечается, что Госдума не может рассмотреть этот вопрос, хотя проект закона был внесен еще в 2013 году

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Оренбургской области внесла в региональный парламент федеральную инициативу об изменении закона «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции». Документ, скорее всего, не будет рассматриваться на очередном заседании Заксоба — поправки в него могут поступать до 19 июня.

Создание органов по борьбе с коррупцией – эффективная мера


Коммунисты предлагают определить на законодательном уровне термин «Незаконное обогащение», которое определено в Конвенции. В пояснительной записке они объясняют это как «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

 — Назрела необходимость в ее ратификации [статьи 20 Конвенции] и введении незаконного обогащения в перечень уголовно наказуемых деяний ,предусмотренных частью второй Уголовного кодекса РФ, — отмечается в документе. 

Также коммунисты называют оправданной и эффективной мерой создание специализированных органов по борьбе с коррупцией. Они отмечают, что для этого «нет нужды радикально перестраивать правоохранительную систему». Для этого можно перегруппировать «имеющиеся силы и средства».
 
В пояснительной записке авторы документа также пишут, что похожий документ находится на рассмотрении Госдумы. Однако там его не могут рассмотреть с 2013 года.

 — Согласно данным журнала Forbes, Россия находится на втором месте в мире по числу долларовых миллиардеров. Сомнительное происхождение богатств целого ряда граждан России вызывает обоснованные вопросы у общества и является причиной социальной напряженности, — пишут авторы проекта. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
18.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел