Прямая линия с Владимиром Путиным: онлайн

07.06.2018
3942

Владимир Путин

Сегодня в 14:00 по оренбургскому времени началась «Прямая линия с Владимиром Путиным». Трансляцию ведут Первый канал, телеканалы «Россия 1» и «Россия 24», а также радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17:57, 07 июня

В колл-центр поступают многочисленные жалобы на задержки зарплат и на понижение выплат работникам бюджетной сферы до прошлогоднего уровня после кратковременного повышения.

Так, житель Якутии, позвонивший в прямом эфире, рассказал, что с января 2018 года, согласно указу, его зарплата должна была вырасти до 60 тысяч рублей, но повышение действовало всего несколько месяцев. Он уточнил у президента, носит ли повышение зарплаты постоянный или временный характер.

Путин подчеркнул, что уровень зарплаты должен поддерживаться и только повышаться, но не понижаться, и обратился за комментарием к и.о. губернатора Якутии Айсену Николаеву. Он заверил президента, что зарплаты в регионе повышаются, и "майский указ" в республике будет выполняться.

16:57, 07 июня
Еще одной темой обсуждения стала проблема обманутых дольщиков. Ведущий отметил, что, есть регионы, где ситуация успешно разрешается, в том числе Ярославская и Тюменская области, но на «горячую линию» поступили обращения, в частности, из Липецка и Владивостока.

Президент пообещал помощь и отметил, что до сегодняшнего дня существовали трудности регулирования сферы на фоне интенсивного строительства. Свыше 1 млн договоров о долевом строительстве, 3,4 трлн рублей, и они не всегда эффективно используются застройщиками. Путин заявил, что нужно стремиться к строительству без привлечения средств граждан, причем до 2024 года необходимо достичь показателей строительства в 120 млн квадратных метров в год.

Президент объявил о решении с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства только через банки.

16:24, 07 июня

О повышении пенсионного возраста


В высшей степени осторожно и аккуратно, по собственному заверению, относится Владимир Путин к теме повышения пенсионного возраста.

— Перед правительством стоит задача - значительно повысить доходы пенсионеров и уменьшить число бедных в России. Правительство уже готовит конкретные предложения. Тогда и будем обсуждать.

16:18, 07 июня


К теме онкологических заболеваний подвела волонтер-медик. В регионах не хватает специалистов и медикаментов. К онкологам очереди на несколько месяцев, курсы химиотерапии пройти можно не везде и не все препараты есть в наличии.

Владимир Путин отметил, что перед страной стоят очень амбициозные планы по повышению продолжительности жизни, чего нельзя добиться без повышения эффективности борьбы с онкологией. Позитивный тренд есть, но нужно многое еще сделать.

— Сегодня ранее выявление рака у нас около 30%, а нужно 50-70%. Тогда можно обеспечить нормальную жизнь онкобольных.

Нужно больше внимания ядерной медицине. Лекарственное обеспечение должно быть на уровне, и отечественные препараты должны приносить результат. Отрасли нужны молодые специалисты. И конечно, нужно открывать новые онкоцентры.

1 трлн рублей должен быть потрачен именно на эту программу по здоровью.

16:16, 07 июня

На данный момент в программу поступило 1 миллион 300 тысяч звонков, 500 тысяч sms, 250 тысяч вопросов поступило на сайт.

Каждый пятый вопрос касается социальной сферы.

16:13, 07 июня



Одно из сообщений от россиян, их выводили на экран во время прямой линии.

16:10, 07 июня



К эфиру программы подключилась группа популярных блогеров, которые собирали вопросы у своих подписчиков. 

Блогер Хусейн Гасанов задал вопрос о том, возможно ли закрытие соцсетей.

Путин отметил, что соцсети запрещать цели нет, но также и напомнил о теме безопасности и необходимости для спецслужб отслеживать переписку террористов, в то время как сообщения шифруются. Он пообещал побуждать коллег применять современные методы борьбы с терроризмом, не прибегая к запретам.

15:59, 07 июня


В центр обработки сообщений традиционно поступают вопросы об Украине. В эфир выводят видеовопрос от писателя Захара Прилепина, он же советник советник главы ДНР. Он спрашивает, не начнет ли Украина военные действия, воспользовавшись Чемпионатом мира по футболу, который скоро начнется в России.

Путин надеется на то, что такое не произойдет. Он также отмечает, что запугать людей в ДНР нельзя.

Российский президент задается вопросом, как можно Киеву решать проблему Донбасса, считая эту территорию своей, но при этом подвергая ее блокаде и грабя живущих на ней людей. Говорит, что власти Украины к тому же держат свои деньги в офшорах.

15:27, 07 июня

О цензуре

— Сейчас много законов, которые контролируют поведение россиян в соцсетях. Порой их наказывают даже за безобидные «лайки» или посты. Кажется, правоохранители перегибают палку с регулированием этих процессов.
Владимир Путин отвечает своему собеседнику, что в целом согласен: до маразма доводить не надо. Но все равно надо бы следить за ситуацией, чтобы экстремизм не прошел.

15:25, 07 июня

В твиттере спрашивают, будет ли Третья мировая война. Путин отвечает, что перспектива войны и конца цивилизации должна сдерживать государства от агрессивных действий. Он считает, что глобальной войны не было уже много лет из-за страха взаимного уничтожения, который сдерживал людей.

15:20, 07 июня

Обвинения с Запада

Владимира Путина спросили, когда кончится поток обвинений с Запада. Президент ответил, что это способ сдерживания России, повод для применения «мер».

— В России видят угрозу и конкурента.

По мнению Владимира Путина, надо не сдерживать, а наладить взаимодействие, и тогда для мировой экономики будет только лучше. И это понимание уже приходит к некоторым нашим партнерам.

Обвинения прекратятся, когда западные страны поймут, что их меры контрпродуктивны, в том числе для всего мира.

14:58, 07 июня

Зачитывают на прямой линии и вопросы из соцсетей. Пользователь спросил, не хочет ли Владимир Путин после нового вступления в должность по традиции объявить амнистию.

Путин подчеркнул, что «у нас» такой традиции нет. Он напомнил, что амнистию объявляет парламент, а не президент. Хотя он всегда поддерживал такие инициативы, но убежден, что такие события, как вступление главы государства в должность, не являются поводом для амнистии.

14:32, 07 июня

О росте цен на бензин


Путин назвал причину роста цен на бензин. Президенту прислали видеовопрос о ценах на топливо, которые в последнее время совершили скачок вверх.

— Правительство приняло ряд решений, чтобы решить проблему, заявил Путин. Он добавил, что рост цен недопустим.

Мем, показанные Путину во время прямой линии



Это результат неправильного регулирования в сфере энергоресурсов. Подробнее


14:28, 07 июня

Зачем повышать налоги?


Владимир Путин заявил, что на реализацию поставленных им задач нужно 8 триллионов рублей.

Источники дохода — более эффективное использование ресурсов, настройка макрофинансовых планов и налоговой политики, а также экономический рост.

Дополнительные восемь триллионов из воздуха не синтезируются, заметил президент, отвечая на вопрос о поднятии налогов. Он добавил, что рост НДФЛ обсуждали на экспертном уровне. Власти долго об этом думали. По словам президента, практика показывает, что те, кто получает больший доход, скрывают деньги.
14:15, 07 июня

Кстати, оренбуржцы не остались в стороне от этого события и уже успели обратиться со своими вопросами к президенту.
13:20, 07 июня

В этом году прямая линия пройдет в новом формате, в частности, будут использованы возможности конференц-связи. Это позволит главе государства звонить руководителям регионов прямо во время прямой линии. В связи с этим губернаторам и другим чиновникам рекомендовано быть на рабочих местах или, по крайней мере, на связи. Кстати, в оренбургском правительстве журналистов Урал56.Ру заверили, что к звонку они готовы.

Интересно, что к главе государства поступило уже почти полтора миллиона обращений. 


04:14, 07 июня

Как задать вопрос президенту?


Задать вопрос можно непосредственно во время прямой линии, позвонив по телефонам, отправив SMS или MMS-сообщение. 

Вопрос также можно будет задать через Интернет — на официальном сайте прямой линии или через специальные бесплатные приложения, установленные на мобильный телефон: «Москва — Путину» или OK Live.

В соцсетях также можно отправить президенту вопрос, записанный на видео, воспользовавшись специальной формой.

Телефоны для бесплатных звонков, SMS и MSS на прямую линию с Путиным

По России: 8-800-200-40-40; из-за границы: +7-499-550-40-40; +7-495-539-40-40.

Для бесплатных SMS и MMS-сообщений: 0-40-40 только через российских операторов связи. Вопросы должны быть на русском языке не более 70 знаков.



Контакт с редакцией
Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
07.06.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел