В Оренбурге прошел Парад Победы

09.05.2018
4746

В Оренбурге прошел парад Победы. 09.05.2018

Сегодня, 9 мая, в Оренбурге на площади имени Ленина состоялся торжественный парад войск Оренбургского гарнизона, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Зрителями парада стали 400 ветеранов ВОВ и тружеников тыла

В торжественном марше приняли участие 2 600 человек. По главной площади Оренбурга прошли колонны войсковых подразделений, ветеранов военной службы, представителей силовых структур региона, казаков, воспитанников военно-патриотических школ и кадетов. В этом году впервые прошла «коробка», состоящая исключительно из девушек, которые обучаются в средне-профессиональных учебных учреждениях.


Оренбургские кадеты открыли парад


Зрителями мероприятия стали 400 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Помимо этого, военный парад посмотрели около 5 000 человек на площади и на улице Советской. В начале мероприятия к военнослужащим, участникам парада, ветеранам и другим оренбуржцам обратился губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он сказал:

 — Дорогие оренбуржцы и ветераны, поздравляю вас с 73-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Для каждого из нас — это священный праздник. Мир на родной земле был завоеван ценой миллионов жизней, тяготами и лишениями всего народа. Оренбуржье отправило на фронт более 400 тысяч своих сыновей и дочерей, 187 тысяч человек не вернулись с войны. Дорогие ветераны, День Победы — это, в первую очередь, ваш праздник. Спасибо за то, что вы до сих пор с нами. Низкий поклон поколению победителей. Особые слова благодарности труженикам тыла. Без вашего героического труда невозможно было бы добиться фронтовых побед. В годы войны Оренбургская область стала кузницей победы. Оренбуржье отправляло на фронт военную технику и боеприпасы, армию снабжали газом, нефтью и металлом, и конечно же, продовольствием. В регионе работали 75 госпиталей, медики поставили на ноги десятки тысяч солдат.


Оренбургские полицейские также приняли участие в параде

Стоит отметить, что в этом году не было театрализованного представления. В администрации города сообщили, что это было принято в интересах ветеранов, так как им сложно переносить растянутые мероприятия. Сразу после парада ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны доставили в мемориальный комплекс «Салют, Победа!», где прошла акция «Фронтовая каша» с праздничным концертом и работой полевой кухни.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел