Жители Орска боятся, что на соседнем доме установят вышку сотовой связи

13.05.2018
7217

Оборудование для установки вышки

Жители одного из домов Орска боятся, что на соседнем установят вышку сотовой связи. По их мнению, «это повлечет гарантированные воздействия высокоинтенсивного круглосуточного электромагнитного излучения на жильцов». Об этом говорится в объявлении, которое висит на подъездной двери. 
 

Объявление на одном из домов в Орске

Также в объявлении сообщается, что последствия излучения уже сейчас наблюдаются  в виде роста онкологических заболеваний, аллергий и сахарного диабета. К тому же, автор объявления призывает срочно прекратить  установку вышки сотовой связи.

Подобная ситуация была в 2017 году

В 2017 подобная ситуация развернулась в 6 микрорайоне Орска. Тогда проживающие на улицах Новомостовой и Попова были возмущены возведением 30-метровой базовой станции сотовой связи МТС в частном секторе.

В комитете архитектуры и градостраоения жителям сообщили, что проведение подобных мероприятий нарушает правила землепользования и застройки муниципального образования.
 
Тогда редакция Урал56.Ру отправила официальный запрос в Роспотребнадзор Оренбургской области, где нам пояснили, что в соответствии с СанПиН, допускается размещение передающих антенн на крышах жилых, общественных и иных зданий и в иных местах, если уровни электромагнитных полей, создаваемые передающим радиотехническим объектом, не будут превышать предельно-допустимые уровни.

Так, в 2017 году управлением регионального Роспотребнадзора было выдано 202 санитарно-эпидемиологических заключения на размещение подобных объектов, из них 16 — о несоответствии требованиям СанПиН


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел