В Орске проверили ТЦ «Яшма», в котором ранее нашли 73 нарушения

30.03.2018
4341

Администрация и прокуратура проверили ТЦ «Яшма»

В Орске 30 марта комиссия, состоящая из представителей администрации, прокуратуры и МЧС, проинспектировала еще один торговый центр – «Яшма», в котором ранее нашли 73 нарушения правил пожарной безопасности.

У торгового центра уже есть предписания на исправление недочетов в противопожарной системе. Устранить их администрация объекта обещает до 31 мая, хотя в документах срок стоит 1 июля текущего года.

Энергосберегающие лампы нельзя устанавливаться в качестве аварийного освещения

В ходе проверки мелкие недочеты все же бросились в глаза. При этом их исправление, по мнению главы города Андрей Одинцова, не потребует больших финансовых вложений и займет немного времени. Например, на площадке одного из аварийных выходов единственное освещение – это энергосберегающая лампа, которая не должна быть установлена в таком месте. А план эвакуации на втором этаже (в магазине «Эльдорадо») ТЦ был подписан 2008 годом, хотя в этого времени могло уже многое поменяться.

Пока аварийные выходы находятся в отделах


Некоторые аварийные выходы, кстати, находятся в торговых отделах. В связи с этим возникают риски, что в некоторые моменты они окажутся закрытыми: продавец отлучится или не выйдет на работу. В связи с этим владельцы торгового объекта планируют оборудовать к ним отдельные проходы. 

Люди выходят после включения пожарной сигнализации

В центре провели сегодня и учебную эвакуацию. Однако некоторые продавцы, хоть и выходили довольно быстро, были недовольны происходящим. По сведениям же правительства Оренбургской области, в регионе 175 торгово-развлекательных комплексов. Согласно проверке, 33 объекта работают без нарушения правил пожарной безопасности. Однако в остальных, 139 объектах, насчитывается 2 тысячи 311 нарушений, из них 73 нарушения – в «Яшме» Орска.

Накануне подобная проверка прошла в ТРК «Европейский», где нарушений было выявлено гораздо меньше. В ближайшие дни администрация планирует посетить и другие крупные торговые центры города.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
30.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел