Первый пик активности клещей в Оренбургской области прогнозируют на начало мая

30.03.2018
3460

Клещ

Первый пик активности клещей в Оренбургской области специалисты прогнозируют на начало мая. Об этом порталу Урал56.Ру сообщили в Орском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». 

Клещи могут появиться уже при первых проталинах. Поэтому мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом начался уже с 12 марта текущего года. Но пока случаев укусов не было. 

Первый пик активности клещей прогнозируют на начало мая. Затем возможен ее спад — в конце июня и июле. С августа по сентябрь, как правило, наблюдается второй пик активности клещей. 

 Специалисты Центра отмечают, что на территории Оренбургской области расположено 7
эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту административных территорий: Абдулинский, Бугурусланский, Пономаревский, Сакмарский, Северный, Шарлыкский, Оренбургский. Нельзя забывать и о близко расположенных эндемичных территориях других регионов: Челябинская, Свердловская, Кировская области, Республика Башкирия. 

В прошлом году в Оренбургской области было зарегистрировано 7 тысяч 580 случаев присасывания клещей. В орской лаборатории исследовали 306 клещей. Из них положительными оказались: 3 на клещевой вирусный энцефалит, 1 на Лайм-боррелиоз. К счастью, люди не заразились. 

Памятка: Орский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

 в Оренбургской области»


В связи с этим специалисты уже сейчас предупреждают жителей и гостей региона об аккуратности и просят соблюдать правила предосторожности: 

  • Для походов на природу подбирать специальную одежду (светлая однотонная одежда с капюшоном и длинными рукавами, рубашку нужно заправлять в брюки, а брюки – в ботинки и т.д.); 
  • Пользоваться специальными акарицидно-репеллентными средствами для отпугивания клещей; 
  • Не заносить в помещения свежесорванные растения, одежду после похода; 
  • Проверять животных после прогулки; 
  • Не садиться и не ложиться на траву во время походов; 
  • Через каждые несколько часов проверять одежду и голову. 
  • Если же клещ все-таки укусил, то необходимо принять срочные меры: 
  • как можно скорее удалить его; 
  • обратиться в медицинское учреждение.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел