Минфин Оренбургской области открывает кредитную линию еще на 3 млрд рублей

24.03.2018
2452

Дом Советов в Оренбурге

Министерство финансов Оренбургской области опубликовало 12 закупок по открытию возобновляемых кредитных линий для «финансирования областного бюджета» или «погашения долговых обязательств». При этом Счетная палата внесла область в перечень пяти регионов, у которых увеличились долги перед коммерческими структурами.

Документация 12 закупок за 689 млн рублей опубликована на сайте госзакупок. По каждой из них министерство финансов хочет открыть кредитную линию на 250 млн рублей. То есть в общей сложности — на 3 млрд рублей. Деньги на это пойдут из областного бюджета. Предполагается, что кредитная линия будет действовать до конца 2020 года. Подрядчик работ определится в конце марта.


 — Кредитная линия отличается от кредита тем, что Минфин сможет воспользоваться любой суммой из этих 3 млрд тогда, когда это потребуется, и погасить свой долг в течение установленного периода.

В случае, если Минфин взял из этого лимита часть средств и погасил долг, то ведомство сможет вновь пользоваться всеми 3 млрд рублей — в этом отличие возобновляемой кредитной линии от невозобновляемой.   

О подобной закупке


Аналогичная закупка появилась в октябре 2017 года и тоже по открытию кредитной линии на 3 млрд рублей. Тогда Минфин также опубликовал 12 закупок. Однако их стоимость была ниже — менее 600 млн рублей, против почти 700 млн рублей по текущим закупкам. В прошлом году в аукционах победил Сбербанк, который снизил цену каждой закупки с 50 млн рублей до 45 млн рублей.

Судя по всему, прошлой кредитной линией Минфин Оренбургской области может активно пользоваться. Только пять регионов в стране в первые месяцы 2018 года увеличил долю коммерческих кредитов. И если у других наблюдался рост, то в Оренбургской области фиксировалось появление таких долгов, обращала внимание Счетная палата России. В январе 2018 года Оренбургская область взяла в кредит 1,75 млрд рублей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Максим Арановский
Урал56.Ру
24.03.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел